Дело № копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО4
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО2ёвой,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО4Хибатуллина,
подсудимого ФИО1,
адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в гражданском браке, имеющего двоих малолетних детей, не имеющего судимости, со средне-специальным образованием, работающего без оформления трудового договора в ИП на оз.Увильды строителем, зарегистрированного по <адрес>1, проживающего по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ложно донес о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 минут, управляя по автодороге на <адрес> в городе ФИО4 <адрес> принадлежащим ему автомобилем марки «ВАЗ 21074», регистрационный номер Е 349 АР 174, и, нарушая Правила дорожного движения Российской Федерации, ФИО1 не справился с управлением данного автомобиля и совершил дорожно-транспортное происшествие, столкнулся с электроопорой линии электропередач, причинив автомобилю технические повреждения, после чего оставил его на месте происшествия и ушел домой. После этого ФИО1, нарушая нормальное функционирование правоохранительных органов и интересы правосудия, а также чтобы избежать административной ответственности за совершённое административное правонарушение, лично обратился ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут в дежурную часть отдела внутренних дел по Карабашскому городскому округу, расположенному по <адрес> в городе ФИО4, где, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, подал заявление на имя начальника ОВД по Карабашскому ГО о заведомо не соответствующих действительности сведениях о совершенном преступлении, а именно, о якобы совершенном угоне указанного выше автомобиля неизвестными ему лицами.
Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Учитывая изложенное, а также санкцию ст. 306 ч.1 УК РФ, предусматривающие наказание не более 2 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в заведомо ложном доносе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что он признал вину, раскаялся, характеризуется положительно, имеет семью, детей, закончил училище.
Из характеристики участкового инспектора видно, что ФИО1 характеризуется удовлетворительно со слов соседей, учащийся, жалоб на него не поступало, по характеру общительный, коммуникабельный человек.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетних детей на иждивении.
Как обстоятельство, отрицательно характеризующее личность подсудимого, суд учитывает, что он неоднократно привлекался к административной ответственности.
С учетом изложенного, небольшой тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, его возраста, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а с учетом возможности его исправления без реального отбывания наказания – применить ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным и возложив исполнение определенных обязанностей.
Оснований для применения к нему положений ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО1 в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна:
Судья Е.Л. Богачева