Приговор по ч.2 ст. 160 УК РФ



Дело

                      ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                          <адрес>

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО2ёвой,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Х,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего в <адрес>3,    не работающего, ограниченно годного к воинской службе,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

       УстановилА:

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Потерпевшая просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против особого порядка.

Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 2 ст. 160 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение в угоне, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ как.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности, обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ранее он привлекался к административной ответственности, не работает, на учете как безработный не состоит. Участковым инспектором характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, употребляющее спиртные напитки, не работающее, склонное к совершению правонарушений.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину подсудимый признал полностью.

Суд также принимает во внимание, что потерпевшая не просила о строгом наказании, подсудимый не состоит на учете у терапевта, однако имеет заболевания, в силу которых состоит на учете у психиатра.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО1 необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ не имеется.

С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 5% заработка.

Меру пресечения по вступления приговора в законную силу подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                  Е.Л.Богачева