Дело №,57/2011 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО7
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Л. Богачевой,
при секретаре ФИО6,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. ФИО7 Зимина,
подсудимых ФИО3, ФИО1, ФИО2,
адвоката ФИО9, представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не замужней, не работающей, не имеющей судимости, зарегистрированной в г. ФИО7 по <адрес>3 и проживающей в <адрес>8,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ФИО7 <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не военнообязанной, проживающей в гражданском браке, не работающей, не имеющей судимости. зарегистрированной по адресу <адрес>4, проживающей по <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, проживающей в гражданском браке, работающей в ООО «Карабашский ДОК» подсобной рабочей, судимой ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, Постановлением Карабашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в г. ФИО7 по <адрес> и проживающей в <адрес>8,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, ФИО1 и ФИО4 совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3 и ФИО1 пришли в <адрес> в <адрес>, в которой проживает ФИО10, где они втроём распивали спиртное. Когда ФИО10 сильно опьянел и потерял способность воспринимать происходящее, ФИО3 и ФИО1 по предварительному сговору между собой, распределив роли и действия каждой, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, прошли в большую комнату квартиры, в которой они находились, откуда тайно похитили расстеленный на полу палас размером 2 х 4,5 метра, принадлежащий ФИО10, стоимостью 1 400 рублей.
Обратив похищенное в свою собственность, с похищенным с места преступления скрылись, причинив материальный ущерб ФИО10 на сумму 1 400 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО4 совместно с ФИО3 на законных основаниях находились в <адрес> в г. ФИО7 <адрес>, принадлежащей ФИО10, где совместно с последним распивали спиртное. Когда ФИО10 вследствие сильного алкогольного опьянения уснул, у ФИО3 и ФИО2 возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося в данной квартире. Для чего ФИО3 и ФИО4 из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества вступили друг с другом в предварительный сговор, в котором распределили роли и действия каждой. Осуществляя задуманное и действуя согласно ранее достигнутой договорённости, ФИО4 находилась возле ФИО10, наблюдала за ним и окружающей обстановкой в целях предупреждения возможного обнаружения их преступных действий, а ФИО3 прошла в кухню квартиры, откуда тайно похитила стоящий на столе и принадлежащий ФИО10 электрический жарочный шкаф марки «Смотрич» стоимостью 1500 рублей. После чего ФИО4 и ФИО3 покинули квартиру, обратив похищенное в свою собственность, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО10 в размере 1500 рублей.
Подсудимые добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласны с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимых. Потерпевший согласно копии актовой записи умер. Учитывая изложенное, а также санкцию ст.158 ч.2 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в хищении, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО3 по двум преступлениям, ФИО2 и ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная по предварительному сговору группой лиц.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.
Подсудимые ФИО3, ФИО4, ФИО1 совершили общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к средней тяжести.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимых, суд учитывает, что вину в содеянном они признали, раскаялись, ФИО4 работает, имеет семью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимых, суд учитывает, что все они ранее привлекались к уголовной и административной ответственности, злоупотребляют спиртными напитками, ФИО3 и ФИО1 в настоящее время не работают.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, ФИО3 по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ, является явка с повинной.
Суд также учитывает, что подсудимые на учете у терапевта, психиатра, нарколога не состояли и не состоят, инвалидности не имеют.
С учетом изложенного, средней тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, влияния назначаемого наказания на их исправление, суд считает, что в целях их исправления и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а с учетом возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным и возложить на них исполнение определенных обязанностей.
Оснований для применения положений ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить ФИО3 по каждой из ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, а в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.
Назначить ФИО1 и ФИО5 по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ каждой наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2, ФИО8 и ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком каждой в 2(два) года, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО3, ФИО1, ФИО4 в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ФИО3, ФИО1, ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – электрический жарочный шкаф марки «Смотрич», палас возвратить наследникам потерпевшего ФИО10, а при отказе в получении – уничтожить, расписку ФИО1 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденными, они вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна:
Судья Е.Л. Богачева