Дело № копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО5
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО3ёвой,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя помошника прокурора г. ФИО5Багаутдинова,
потерпевшей ФИО2,
подсудимой ФИО1,
адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, г. ФИО5, <адрес>4, проживавшей в <адрес>10, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 пришла в <адрес> в г. ФИО5 <адрес>, где ранее проживала с ФИО2, в которую вошла свободным доступом, через незапертую дверь, имея цель встретится с хозяйкой квартиры ФИО2, у которой намеревалась спросить разрешение на дальнейшее проживание. Увидев, что ФИО2 в квартире отсутствует, зная, где последняя хранит свои денежные средства, у ФИО1 возник умысел на их кражу, в осуществление которого она из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества прошла в другую жилую комнату квартиры и достала из-под подушки, лежащей на диване, кошелёк, в котором ФИО2 хранила свои сбережения, и похитила находящиеся в кошельке денежные средства в сумме 4000 рублей. После чего, положив кошелёк обратно под подушку, ФИО1 покинула данную квартиру, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО2 в размере 4000 рублей.
Подсудимая добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласна с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой.
Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в краже, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.
Подсудимая совершила общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность ФИО1, суд учитывает, что ранее она неоднократно привлекалась к административной ответственности, в основном за появление в нетрезвом состоянии в общественном месте, судима за совершение ряда тяжких преступлений, наказание не отбыто, длительное время не работает, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость». Участковым инспектором ФИО1 характеризуется отрицательно как лицо склонное к совершению преступлений, не работающее и не занимающееся трудоустройством, не имеющее постоянного места жительства, ведущее аморальный образ жизни.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что вину ФИО1 признала полностью, раскаялась в содеянном, просила прощения у потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не имеется.
Суд также учитывает, что потерпевшая не просила о строгом наказании, ущерб по делу не возмещен.
С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает, что в целях ее исправления и предупреждения совершения ей новых преступлений, ФИО1 необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, оснований для применения к ней положений ст.73 УК РФ не имеется.
Преступление, отнесенное к категории средней тяжести, совершено ФИО1 в течение испытательного срока по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ, присоединив частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 3 года 3 месяца.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку в совокупность преступлений входит и преступления, относящиеся к тяжким.
С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбытию наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – кошелек – по вступлении приговора в законную силу возвратить ФИО2, а при отказе в получении – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна, на основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменить, в его резолютивной части указать на отмену условного осуждения по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании «ч. 5 ст. 74 УК РФ».
В остальной части приговор оставить без изменения.
Приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.Л. Богачева