Приговор по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело -/11

                         ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                   г. ФИО3

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Л. Богачевой,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО3 ФИО7,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего,

адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО3 <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, судимого Карабашским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен частично, имеющего средне-специальное образование, работающего в ООО «Челябинский щебёночный карьер» машинистом конвейера, зарегистрированного по адресу г. ФИО3 <адрес>3 и проживающего в г. ФИО3 <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

              УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

    В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО6, где свободным доступом через незапертые ворота и входные двери дома незаконно проник во внутрь указанного дома, откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор цветного изображения марки «Mystery MTV-2216WD» стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО6, и отнес указанный телевизор за пределы территории дома ФИО6 Затем, продолжая преступный умысел, вновь вернулся во двор указанного дома, откуда тайно похитил сварочный аппарат марки «Gamma 4.220» стоимостью 5000 рублей, угло-шлифовальную машинку марки    Einhart ЕТ-55i стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО6, всего на общую сумму 15500 рублей. После чего, ФИО1, обратив похищенное им имущество в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 15500 рублей.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого. Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 6 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного ущерба, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного ущерба.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО5 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину ФИО5 признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, по месту работы, жительства характеризуется с положительной стороны, имеет семью, вступил в зарегистрированный брак, прошел противоалкогольную терапию.

Как обстоятельство, отрицательно характеризующие ФИО5, суд учитывает, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, две судимости не погашены и не сняты, преступление совершил в период испытательного срока. Участковым инспектором характеризуется как неоднократно замеченный в злоупотреблении спиртных напитков, склонный в состоянии опьянения к совершению преступлений.

Суд также принимает во внимание, что на учете у психиатра, нарколога, терапевта подсудимый не состоит, потерпевший не просил о строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ не имеется.

ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление к лишению свободы, наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, преступление совершено им в период условного осуждения, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ, присоединив частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 2 года.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

      ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно назначить ФИО1 2(два) года 2(два) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей, взяв под стражей в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                   Е.Л. Богачева