Приговор по ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело                                                 копия

                      ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                          г. ФИО4

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО2ёвой,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО4Хибатуллина,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО5. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего в металлургическом цехе ЗАО «Карабашмедь» машинистом крана, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>2, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

            Установил:

ФИО1 заведомо ложно донес о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.162 ч.2 УК РФ – разбоя, отнесенного законом к категории тяжких преступлений. В связи с этим по данному сообщению была незамедлительно организована предварительная проверка, проводимая следственно-оперативной группой ОП МО МВД России «Кыштымский», в ходе которого телефон ФИО1, заявленный им как похищенный, был обнаружен по месту его жительства в <адрес> в ходе осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире были также обнаружены многочисленные пятна крови. В дальнейшем было установлено, что событий, заявленных ФИО1 как разбойное нападение, в действительности не было, при этом ножевое ранение он причинил себе самостоятельно по неосторожности.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 1 ст. 306 УК РФ, предусматривающую наказание не более 2 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение в заведомо ложном доносе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности, имеет большой стаж работы на одном предприятии, характеризуется в быту и на производстве с положительной стороны, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет семью.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, небольшой тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО1 необходимо назначить наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  (подпись)

Копия верна, приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                                                                Е.Л. Богачева