Приговор по ч.1 ст.292.1 УК РФ



Дело                                             копия

                       ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                          <адрес>

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО3ёвой,

при секретарях ФИО4, ФИО5,

С участием государственных обвинителей заместителя прокурора <адрес> ФИО16, помощника прокурора <адрес> ФИО6,

Подсудимой ФИО1,

ФИО7ФИО26, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой, имеющей средне-специальное образование, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом <адрес> по ст.ст. 285 ч.1, 292.1 ч.1, 292.1 ч.1, 292.1 ч.1, 292.1 ч.1, 292.1 ч.1, 292.1 ч.1, 292.1 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 50000 рублей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 292.1 ч.1, 292.1 ч.1 УК РФ,

          УСТАНОВИЛ:

    ФИО1, являясь должностным лицом – назначенным на должность начальника отделения Управления Федеральной Миграционной Службы России по <адрес> в <адрес> приказом начальника УФМС России по <адрес> л\с от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя административно – хозяйственные и организационно распорядительные функции на основании должностной инструкции, согласно которой обеспечивает исполнение законодательства о свободе передвижения, выборе места пребывания и жительства, законодательства о гражданстве РФ, подписывает готовые к выдаче паспорта и вкладыши, проверяет правильность их заполнения, организует и контролирует работу подразделения по линии ВИР, по контролю за режимом пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, в период с декабря 2007 года по март 2009 года внесла заведомо ложные сведения в официальные документы, из корыстной заинтересованности, что повлекло незаконное приобретение гражданства Российской Федерации и незаконную выдачу паспортов Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

У ФИО1 с июня 2008 года по март 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, в <адрес>, точное место не установлено, при исполнении своих служебных обязанностей возник преступный умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, способствовавших получению гражданства Российской Федерации гражданкой <адрес> ФИО2 и выдачу ей паспорта гражданина Российской Федерации.

С этой целью ФИО1 в период времени с июня 2008 года по март 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, действуя умышленно, достоверно зная, что в <адрес> ФИО2 никогда не проживала, ранее в <адрес> не была и в настоящее время в <адрес> не находится, из корыстных побуждений, в <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, самостоятельно составила за гражданку <адрес> ФИО8 заявление о принятии последнюю в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части 1 статьи 1 Соглашения между Российской Федерацией и Киргизской республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в текст заявления заведомо ложные сведения, касающиеся адреса её места жительства, после чего поставила роспись за ФИО8 в заявлении ФИО2 о приеме в гражданство РФ, после чего, осознавая, что поступает противозаконно, начальник отделения УФМС России по <адрес> в городе Карабаше майор милиции ФИО1 поставила свою роспись, чем подтвердила, что заявление ФИО2 подписано в ее присутствии, подлинность подписи заявителя подтверждает.

Далее ФИО1 в период времени с июня 2008 года по март 2009 года, точная дата время и место в ходе следствия не установлены, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение гражданства РФ гражданкой <адрес> ФИО2, зарегистрировала заявление о принятии в гражданство РФ на имя ФИО2, влекущее юридические последствия, а именно предоставляющее право на получение гражданства РФ в отделении УФМС России по <адрес> в <адрес> по адресу: <адрес>, под номером 100 от ДД.ММ.ГГГГ, после чего направила в УФМС России по <адрес> Дело -ДСП о приеме в гражданство РФ на ФИО8, где содержалось заполненное ФИО1 заявление о приеме в гражданство РФ ФИО2, а также иные документы, необходимые для получения гражданства РФ. На основании заведомо ложных сведений, внесенных ФИО1 в заявление о принятии в гражданство РФ ФИО2, последняя решением УФМС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела гражданство РФ.

После незаконного принятия ФИО2 в гражданство РФ, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, находясь в здании ОВД Карабашского городского округа по адресу: <адрес>, незаконно выдала паспорт гражданина Российской Федерации Чолуковой Р.А., достоверно зная, что в гражданство РФ ФИО2 принята незаконно, по месту регистрации в <адрес> никогда не проживала.

Кроме того, у ФИО1 с декабря 2007 года по май 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, в <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, при исполнении своих служебных обязанностей возник из корыстной заинтересованности преступный умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений.

     С этой целью ФИО1 в период времени с декабря 2007 года по май 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, действуя умышленно, достоверно зная, что в <адрес> ФИО21 никогда не проживал, ранее в <адрес> не был и в настоящее время в <адрес> не находится, из корыстных побуждений, в <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, самостоятельно составила за гражданина <адрес> ФИО21 заявление о принятии последнего в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части 1 статьи 1 Соглашения между Российской Федерацией и Киргизской республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в текст заявления заведомо ложные сведения, касающиеся адреса его места жительства, после чего поставила роспись за ФИО21 в заявлении ФИО21 о приеме в гражданство РФ, после чего, осознавая, что поступает противозаконно, начальник отделения УФМС России по <адрес> в городе Карабаше майор милиции ФИО1 поставила свою роспись, чем подтвердила, что заявление ФИО21 подписано в его присутствии, подлинность подписи заявителя подтверждает.

Далее ФИО1 в период времени с декабря 2007 года по май 2008 года, точная дата, время и место в ходе следствия не установлены, реализуя свой преступный умысел, зарегистрировала заявление о принятии в гражданство РФ на имя ФИО21, влекущее юридические последствия, а именно предоставляющее право на получение гражданства РФ в отделении УФМС России по <адрес> в <адрес> по адресу: <адрес>, под номером 1843 от ДД.ММ.ГГГГ, после чего направила в УФМС России по <адрес> Дело -ДСП о приеме в гражданство РФ на ФИО21, где содержалось заполненное ФИО1 заявление о приеме в гражданство РФ ФИО21, а также иные документы, необходимые для получения гражданства РФ. На основании заведомо ложных сведений, внесенных ФИО1 в заявление о принятии в гражданство РФ ФИО21, последний решением УФМС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел гражданство РФ.

После незаконного принятия ФИО21 в гражданство РФ, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено в здании ОВД Карабашского городского округа по адресу: <адрес>, выдала паспорт гражданина Российской Федерации Турдубаеву Т.О..

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в предъявленном обвинении признала, пояснив, что оформлением уведомлений занималась не она, а ФИО20, которой она не давала указаний о регистрации. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой, обвиняемой ФИО1 в присутствии ФИО7 отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенными государственным обвинителем в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что с 2005 года проживает в России, в <адрес>. Летом 2008 года она решила получить гражданство России, через родственников в <адрес> узнала, что помощь в получении гражданства может оказать мужчина по имени Тимур. Она созвонилась с ним, Тимур сказал, что для получения гражданства нужен киргизский паспорт и деньги 25000 рублей. Деньги она отправила Тимуру через банковский перевод, Тимур пояснил, что деньги ему необходимы для передачи сотруднице паспортного стола, которая будет оформлять документы. По какому адресу её зарегистрировали, она не знает. В феврале 2009 года позвонил Тимур и сказал, что её паспорт готов, необходимо приехать в <адрес> и получить его. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Тимуром она приехала в <адрес>, где получила паспорт. До ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она никогда не была, каких-либо заявлений о приеме в гражданство не заполняла (т.1 л.д. 79-82).

Показаниями свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, оглашенными государственным обвинителем в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что знакома с ФИО2, которая приезжала в <адрес> с мужчиной по имени Тимур. В первый раз ФИО2 приезжала в <адрес> сдать документы на гражданство. Она вместе с ФИО2 и Тимуром поехала в УФМС в <адрес>, документы приняла ФИО1 и сообщила, что нужно сделать регистрацию. Регистрацию ФИО2 сделали в доме ФИО14, в этот же день ФИО2 уехала. Во второй раз ФИО2 приезжала в марте 2009 года, чтобы получить паспорт РФ. Паспорт ФИО2 выдавала лично ФИО1, в этот же день ФИО2 уехала. Постоянно в <адрес> ФИО2 никогда не проживала (т.1 л.д.84-86).

Показаниями свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, оглашенными государственным обвинителем в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что не помнит ФИО21, ему регистрацию в <адрес> она не оформляла. При ней ФИО1 снимала копии с правоустанавливающих документов на жилье, после чего производила регистрацию людей. Считает незаконным регистрацию на территории <адрес> людей, которые никогда не были в <адрес> (т.1 л.д. 87-89).

Показаниями свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, оглашенными государственным обвинителем в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что с ФИО1 познакомился, когда оформлял регистрацию. Знает, что она является начальником УФМС в <адрес>. С Чолуковой он знаком, около трех лет назад он помог оформить ей гражданство РФ. Через некоторое время он вместе с ФИО2 приезжал в <адрес>, чтобы ФИО2 получила паспорт РФ. Они нашли женщину по имени Айгуль, которая нашла человека, согласившегося зарегистрировать у себя ФИО8. Затем Айгуль с ФИО2 пошли в паспортный стол. В тот день паспорт готов не был, за паспортом с ФИО2 он приезжал в <адрес> примерно через месяц (т.1 л.д. 90-92).

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что является инспектором по учету в УФМС в <адрес>. Регистрацию иностранных граждан осуществляет ФИО20, а также ФИО1 Для постановки на миграционный учет иностранный гражданин должен лично прибыть в УФМС с миграционной картой, после чего принимающая сторона расписывается в заявлении, иностранный гражданин обязательно должен проживать по адресу, который указан в заявлении. С февраля 2007 по март 2009 была в декретном отпуске. По роду деятельности с иностранными гражданами она не работает. Форма должна лично заполняться лицом, который получает паспорт. Бывали случаи, когда по физическим показателям люди сами не могли писать, тогда ФИО1 заставляла заполнять формы за граждан Кыргызстана. Ранее в собственности её бабушки был дом по <адрес> звезда, 32. Около 5 лет назад бабушка продала дом, но документы оформлены не были. Покупателем дома была ФИО25 Никто из её родственников не давал разрешения на регистрацию в доме бабушки иностранных граждан. Считает, что ФИО25 не имела права давать разрешение на регистрацию кого-либо в доме, так как собственником дома не является. Однажды, находясь на работе, она увидела, что кто-то из граждан <адрес> зарегистрировался в доме её бабушки. Она спросила об этом ФИО1, на что ФИО1 сослалась на техническую ошибку, и адрес регистрации был изменен.

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что работает в УФМС <адрес>. Постановкой на миграционный учет иностранцев занимается ФИО20 Для постановки на миграционный учет иностранный гражданин, прибывший в РФ обязан в течение 3-х дней встать на миграционный учет, для этого ему необходимо придти лично и предоставить паспорт иностранного гражданина, миграционную карту, паспорт принимающей стороны и документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение. Иностранный гражданин обязан проживать по месту постановки на миграционный учет. Ей известно, что ФИО1 брала к себе домой журналы и документы для оформления дел по гражданству, данные дела она оформляла самостоятельно. ФИО8 и ФИО21 она лично не знает. В форме руководитель отделения ФМС ставит свою роспись и тем самым заверяет правильность и точность заполнения документа, проверяет законность выдачи паспорта. Руководитель лично проверяет все данные при составлении дел о гражданстве, лично заверяет росписи граждан и проверяет пакет документов. При обращении в УФМС иностранных граждан их личный прием ведет ФИО1 Она сама принимала граждан Кыргызстана и проводила проверку документов, которые передавала ФИО20 национальные паспорта, ксерокопии документов хозяина помещения и уведомление о постановке на миграционный учет. Уведомления были заполнены не всегда, ФИО1 говорила, что иностранцы плохо пишут и необходимо заполнить эти документы самостоятельно. ФИО20 вносила сведения о иностранном гражданине в базу данных, после этого передавала документы обратно ФИО1, которая поясняла, что представители принимающей стороны лично распишутся у неё в кабинете. Заявление о приеме в гражданство подписывается лично заявителем, принять заявление имеет право только начальник отделения ФМС. После принятия заявления начальник формирует дело о гражданстве, куда включает заверенные копии документов и регистрирует в журнале по гражданству. Готовые дела о гражданстве направляются в УФМС по <адрес> для принятия решения. В течение 3-х месяцев из <адрес> приходило решение о приеме в гражданство. Одновременно начиналась процедура оформления паспорта. От ФИО1 ей поступал национальный паспорт, свидетельство о рождении, решение о приеме в гражданство, а также ФИО1 указывала адрес, куда регистрировать принятого в гражданство РФ лица. Она заполняла чистый бланк паспорта, форму после чего возвращала их ФИО1. Все паспорта, которые выдаются в УФМС, должны проверяться начальником на предмет законности и заверяться подписью начальника.

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что работает инспектором отделения УФМС в <адрес>. В её обязанности входит постановка на миграционный учет и регистрация по месту временного пребывания иностранных граждан. Все списки граждан, которые подлежали проверке, утверждались ФИО1 и она никогда не включала в список граждан Кыргызстана, объясняя, что проверяет их лично. Граждане Кыргызстана получают гражданство РФ в упрощенном порядке. Все документы от данных граждан до 2010 года принимала лично ФИО1 и оформляла дела о гражданстве. После того как ФИО1 собирала дела о гражданстве, человек получал гражданство РФ и паспорт в <адрес>. При получении паспорта ФИО1 лично ставила в паспорт отметку о месте регистрации гражданина, при этом могла передать паспорт сотрудникам УФМС и назвать адреса, куда производится регистрация. Каким образом ФИО2 и ФИО21 подавали документы на приобретение гражданства РФ ей не известно, паспорта им выдавала ФИО1. Когда гражданин Кыргызстана пересекает границу РФ, он обязан в течение 3 рабочих дней встать на миграционный учет по месту пребывания. По месту пребывания иностранный гражданин обязан передать документы принимающей стороне, т.е. лицу, у которого собирается проживать. Представитель принимающей стороны приходит в ОУФМС и ставит на учет иностранного гражданина. Представители принимающей стороны приходили лично к ФИО1. Она, как начальник, имеет право принимать граждан, установила порядок, согласно которому все иностранцы первоначально обращались к ней. Граждане Кыргызстана к ней не обращались, ФИО1 приносила ей стопки документов граждан Кыргызстана для исполнения. Она заполняла уведомления, ставила штампы и передавала документы ФИО1. Уже зарегистрированный на территории РФ иностранный гражданин, имея на руках все документы, имеет право заявить о желании получить гражданство РФ. Для этого ему необходимо лично обратиться в ОУФМС по месту регистрации и написать заявление. В 2008 и 2009 г.г. принимать заявления о вступлении в гражданство могла только ФИО1. К заявлению иностранного гражданина прикладываются заверенные копии национального паспорта, свидетельства о рождении, листка убытия, справки с места прежнего проживания, миграционной карты, уведомления. Копии заверяются руководителем отдела УФМС. После этого собранное и заверенное дело о гражданстве передается в управление ФМС области для рассмотрения и принятия решения. В течение 3-х месяцев из <адрес> приходило решение о приеме в гражданство. Одновременно начиналась процедура оформления паспорта. От ФИО1 ей поступал национальный паспорт, свидетельство о рождении, решение о приеме в гражданство. Паспорта граждан Кыргызстана возвращали ФИО1. Кроме паспорта при получении гражданин должен расписаться в форме , т.е. следует, что если в форме не стоит личная роспись гражданина, то это может говорить о том, что паспорт гражданин лично в руки не получал, кто расписывался в формах , она не знает.

Показаниями свидетеля Зиёдуллоева А.А. о том, что проживает по <адрес>. Никому из иностранных граждан он не давал разрешение на регистрацию в доме. Однажды ему привезли целый список иностранцев, зарегистрированных у него в доме, кто и на основании чего их зарегистрировал, он не знает.

Показаниями свидетеля Зиёдуллоевой Л.Н. о том, что проживает по <адрес> вместе с мужем. Никому из иностранных граждан она не давала разрешение на регистрацию в доме.

Показаниями свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, оглашенными государственным обвинителем в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что в Россию приехал в 2005 году, на тот момент у него было гражданство Кыргызстана. Через 2 года он решил получить гражданство РФ. Через знакомого узнал, что гражданство можно получить в <адрес>, для получения паспорта необходимо было 17000 рублей. Паспорт он ждал 6 месяцев, узнал также, что можно за 8000 рублей оформить прописку. Готовый паспорт ему передал знакомый по имени Тимур в <адрес> в мае 2008 года. За паспортом в <адрес> он не ездил и до декабря 2010 года в <адрес> никогда не был. В паспорте уже стояла прописка по <адрес> строителей, 10-1 <адрес>, но в этом доме он никогда не жил и хозяина не знал (т.1 л.д. 141-143).

Показаниями свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, оглашенными государственным обвинителем в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, что граждане иностранного государства, прибывшие на территорию РФ, подают документы о вступлении в гражданство РФ по месту их регистрации. Документы подаются только лично, подпись ставится собственноручно. После чего должностное лицо, в соответствии с должностной инструкцией, заверяет подлинность подписи. После этого заявление принимается к рассмотрению. Задача должностного лица после этого сформировать дело и направить его в УФМС. После этого дело о гражданстве рассматривается и дается ответ. Затем должностное лицо выдает паспорт (т.1 л.д. 147-148).

Показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии, оглашенными государственным обвинителем в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, что проживает по <адрес>1 <адрес> вместе с мужем и детьми. Однажды женщина по имени Айгуль попросила временно зарегистрировать у них в доме сестру. Она дала разрешение, они пошли в УФМС в <адрес>, где Айгуль передала ФИО1 конверт, что в нем лежало, она не знает. Через некоторое время в дом приходили незнакомые люди и говорили, что здесь прописаны. На самом деле никто из иностранных граждан в их доме не проживал и не прописывался, разрешения на регистрацию ни она, ни муж не давали (т.1 л.д. 149-150).

Показаниями свидетеля ФИО24 на предварительном следствии, оглашенными государственным обвинителем в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, что проживает по <адрес>1 <адрес> вместе с женой и детьми. Около двух лет назад к нему подошла ФИО17 Айгуль и попросила временно зарегистрировать у них в доме сестру, так как он был знаком с ФИО17, то дал ей разрешение. Через некоторое время к ним стали приезжать люди восточной внешности и задавали вопросы о регистрации в доме. Он пошел в УФМС в <адрес> к ФИО1, чтобы разобраться, но ФИО1 ответила, что ничего не знает. Никому из иностранных граждан он не давал разрешения на регистрацию у них в доме (т.1 л.д. 151-152).

Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными государственным обвинителем в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, что проживает по <адрес>2 <адрес>. Никому из иностранных граждан разрешения на регистрацию в квартире она не давала. Она знает, что начальником УФМС в <адрес> работает ФИО1, но знакома она с ней не была. О том, что в её доме были зарегистрированы иностранцы, она не знала (т.1 л.д. 153-155).

Показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными государственным обвинителем в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, что проживает по <адрес>2 <адрес> вместе с женой и детьми. С просьбами зарегистрировать в квартире кого-либо к нему никто не обращался. О том, что в его доме были зарегистрированы иностранцы, он не знал (т.1 л.д. 156-158).

Показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными государственным обвинителем в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, что вместе с матерью проживает по <адрес>. В их доме иностранные граждане никогда не проживали, кто и когда регистрировал в их квартире иностранцев, он не знает (т.1 л.д. 159-161).

Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашенными государственным обвинителем в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, что проживает по <адрес> вместе с сыном. Никому из иностранных граждан она не давала разрешения на регистрацию в квартире, никто из иностранцев у них никогда не проживал (т.1 л.д. 162-164).

Показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенными государственным обвинителем в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, что проживает по <адрес>5 <адрес>. В 2005 году по <адрес> её мама купила дом, при этом до настоящего времени документы на дом не оформлены. До 2010 года она проживала в данном доме. В 2008 году к ней подходила знакомая по имени Айгуль и просила временно зарегистрировать в <адрес>-х или 4-х человек. Она ходила в УФМС и дала разрешение временно зарегистрировать данных лиц. При этом лица, которые должны были зарегистрироваться у нее, в УФМС не приходили, никого из иностранных граждан она вообще не видела, у неё в доме никто не проживал. Через некоторое время Айгуль попросила зарегистрировать еще 3-х иностранных граждан, она согласилась. Никаких документов на дом в УФМС она не предоставляла, она отдала ФИО1 только домовую книгу, которую ФИО1 сразу же отдала обратно (т.1 л.д. 165-167).

Заключением почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, выполненные красящими веществами фиолетового и синего цветов на лицевой стороне формы на имя ФИО21 и рукописные записи, выполненные красящим веществом черного цвета на лицевой стороне формы на имя ФИО2 выполнены вероятно ФИО1

Решить вопросы кем, самими ФИО21, ФИО1 или другим лицом выполнены подпись от имени ФИО21, расположенные в графе «получил(а)» в правом нижнем углу лицевой стороны формы на имя ФИО21 ; две подписи от имени ФИО21, расположенные в графах «подпись заявителя» в заявлении, находящемся в деле о приеме в гражданство РФ не представилось возможным. Решить вопросы, кем, самой ФИО2 ФИО1 или другим лицом выполнены подпись от имени ФИО2, расположенная в графе «получил (а)» в правом нижнем углу лицевой стороны формы на имя ФИО2, две подписи от имени ФИО2, расположенные в графах «подпись заявителя» в заявлении, находящемся в деле, не представилось возможным.

Подписи, расположенные в графе «подпись должностного лица» в заявлении (входящий от ДД.ММ.ГГГГ), находящемся в деле о приеме в гражданство РФ -ДСП; в графе «подпись должностного лица» в заявлении ( входящий от ДД.ММ.ГГГГ), находящемся в деле о приеме в гражданство РФ от ДД.ММ.ГГГГ), находящемся в деле о приеме в гражданство РФ -ДСП; в графе «Начальник паспортно-визового подразделения» на лицевой стороне формы на имя ФИО21; в графе «Начальник паспортно-визового подразделения» на лицевой стороне формы на имя ФИО2 выполнены самой ФИО1 ( т.1 л.д. 222-229).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в УФМС России по <адрес> изъяты дела о гражданстве на ФИО8 и ФИО21 (т.1 л.д. 65-68).

Рапортом начальника отделения в <адрес> УФСБ РФ ФИО15, согласно которого была получена оперативная информация о том, что в 2009 г. ФИО1 незаконно выдала паспорт РФ гражданке Кыргызстана ФИО2 (т.1 л.д. 39-40).

Рапортом начальника отделения в <адрес> УФСБ РФ ФИО15, согласно которого была получена оперативная информация о том, что в 2008 г. ФИО1 незаконно выдала паспорт РФ гражданину Кыргызстана ФИО21 (т.1 л.д. 42-43).

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения ФИО1 в совершении одного из преступлений средней тяжести по ст.246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу, что исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Допустимость, относимость и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода суда о виновности подсудимой в совершении преступлений.

Виновность подсудимой подтверждена совокупностью показаний свидетелей, как в суде, так и на предварительном следствии, не доверять которым нет оснований. Показания свидетелей на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, добыты без нарушения УПК РФ. Причин для оговора подсудимой свидетелями не установлено. Анализ показаний допрошенных свидетелей, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, свидетельствует, что они аналогичны и последовательны, содержат описание ключевых событий, свидетельствующих о роли подсудимой, отражают объективные данные дела и свидетельствуют об умысле подсудимой на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности и незаконную выдачу паспорта гражданина РФ.

    Допрошенные свидетели, собственники домов, подтвердили, что никогда не давали согласие на регистрацию иностранцев, но впоследствии получали документы, письма, свидетельствующие о регистрации в их домах иностранных граждан. Указанные факты подтверждены также изъятыми в отделении УФМС документами, проведенной экспертизой. Свидетели ФИО25, ФИО17, ФИО9, ФИО2 подтвердили причастность к совершению преступлений ФИО1. Показания свидетелей подтверждены показаниями ФИО20, ФИО19, ФИО18, являющихся работниками паспортно-визовой службы, и другими материалами дела, в частности, заключением экспертизы, согласно которой ряд подписей в официальных документах выполнена за посторонних лиц подсудимой ФИО1.

    Показаниями ФИО21 и ФИО2 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон, установлено, что они были через посредников зарегистрированы в городе Карабаше, в котором никогда не были. Регистрация необходима была для получения российского гражданства, через своих знакомых они платили деньги за оформление регистрации в <адрес> и получение паспорта.

    Каких-либо оснований сомневаться в правдивости показаний, данных свидетелями ФИО20, ФИО19, ФИО18 – сотрудниками УФМС, подтверждающими виновность ФИО1, суд также не усматривает. Не называла таких оснований и подсудимая. Ее довод о том, что именно ФИО20 выписывала уведомления, не свидетельствует о невиновности ФИО1, которая, являясь руководителем отделения, имела право не только издавать распоряжения, но и обязана была контролировать работу своих подчиненных. Кроме того, суд учитывает, что виновность ФИО1 подтверждается не только показаниями ФИО20, но и совокупностью показаний работников отделения УФМС, а также и иными доказательствами, противоречий в которых суд не усматривает. Все доказательства свидетельствуют об активной роли именно ФИО1, а не кого-либо из других сотрудников отделения УФМС в <адрес>.

Вывод суда о виновности подсудимой подтверждается также и ее фактическим признанием своей вины в судебном заседании.

Субъектом преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1 и ст.292.1 ч.1 УК РФ, признаются должностные лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях. ФИО1, занимая должность начальника отделения Управления Федеральной Миграционной Службы России по <адрес> в <адрес>, являлась должностным лицом в соответствии с приказом о принятии на работу начальника УФМС России по <адрес> л\с от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией (т.1 л.д. 112-115), Положением об отделении УФМС России по <адрес>, утвержденным приказом начальника УФМС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ , была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Согласно инструкции она должна была обеспечивать исполнение законодательства о свободе передвижения, выборе места пребывания и жительства, законодательства о гражданстве РФ, подписывать готовые к выдаче паспорта и вкладыши, проверять правильность их заполнения, организовать и контролировать работу подразделения по линии ВИР, по контролю за режимом пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства.

Таким образом, ФИО1, являясь субъектом преступлений, предусмотренных ст.292 УК РФ и ст.292.1 УК РФ, совершила из корыстной заинтересованности в пользу иностранных граждан незаконные действия.

В обход установленного порядка принятия, регистрации, рассмотрения заявлений граждан о принятии в гражданство Российской Федерации внесла в официальные документы заведомо ложные сведения о регистрации и месте жительства граждан, составив заявление о принятии перечисленных выше лиц в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части 1 статьи 1 Соглашения между Российской Федерацией и Киргизской республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства от ДД.ММ.ГГГГ, что повлекло незаконное приобретение этими гражданами Российского гражданства. В судебном заседании также нашло свое подтверждение, что указанные действия были совершены за денежное вознаграждение. Данные обстоятельства подтверждают тот факт, что ФИО1 действовала из корыстной заинтересованности, в интересах граждан Кыргызстана.

Проанализировав совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что квалификация действий подсудимой ФИО1 по ст.285 ч.1 УК РФ подлежит прекращению за отсутствием в деянии состава преступления.

По эпизоду внесения в официальные документы ФИО21 заведомо ложных сведений и незаконной выдачи ему паспорта гражданина РФ в период времени с декабря 2007 года по май 2008 года действия ФИО1 следует переквалифицировать со ст.292.1 ч.1 УК РФ на ст.292 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. Статья 292.1 ч.1 УК РФ введена в действие с ДД.ММ.ГГГГ (ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ).

По эпизоду с ФИО2 действия подсудимой за период времени с июня 2008 года по март 2009 года следует квалифицировать по ч. 1 ст. 292.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ как незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, выразившееся в незаконной выдачи должностным лицом паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину, а равно внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, поскольку указанный закон от ДД.ММ.ГГГГ смягчает положение подсудимой.

Преступление, предусмотренное ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли 2 года. Для обвиняемой по данному делу срок давности привлечения к уголовной ответственности по эпизоду с ФИО21 в период времени с декабря 2007 года по май 2008 года истек в мае 2010 года. Оснований приостановления течения сроков давности не имеется.

Учитывая, что подсудимая по эпизоду с ФИО21 признала себя виновной и не возражала против прекращения уголовного дела ввиду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, в соответствии со ст. 24 ч.1 п.3 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования уголовное дело в отношении ФИО1 по ст.292 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит прекращению.

При назначении наказания ФИО1 суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

ФИО1 совершила общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Как обстоятельства, положительно характеризующие ФИО1, суд учитывает, что ранее она не судима, к административной ответственности не привлекалась, работала, положительно характеризовалась по месту работы в органах внутренних дел, имела поощрения и награды, также положительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка, воспитанием которого занимается одна, признала себя виновной, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Участковым инспектором милиции подсудимая характеризуется с удовлетворительной стороны.

Обстоятельств, отрицательно характеризующих личность подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимой.

С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы, а с учетом возможности исправления без реального отбывания наказания – применить ч.3 ст.47 УК РФ лишение права может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ, т.к. сохранение за подсудимой права занимать определенные должности в указанной сфере суд признает невозможным.

Наказание в виде штрафа по предыдущему приговору необходимо исполнять самостоятельно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                               ПРИГОВОРИЛ:

Ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения на основании п.2 ст.285 ч.1 УК РФ, прекратить за отсутствием в деянии состава преступления.

    В соответствии со ст.292 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ ввиду истечения сроков давности.

      Производство по уголовному делу по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.292 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, прекратить.

    Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 292.1 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить по указанной статье УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года. В соответствии со ст.47 ч.3 УК РФ назначить ФИО1 дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности в Управлении УФМС Российской Федерации сроком на 3(три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденную в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности сроком на 3 (три) года исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

Приговор Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 подлежит самостоятельному исполнению.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: дела о гражданстве на ФИО8, ФИО21, форму на ФИО21, тетрадь по служебной подготовке передать в Управление Федеральной Миграционной Службы России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        (подпись)                                                         Е.Л.Богачева

Копия верна, приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                       ФИО3ёва