Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО4
Карабашский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи ФИО2ёвой,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. ФИО4Хибатуллина,
потерпевшего ФИО7,
подсудимой ФИО1,
адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.Верхнекарышево <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей средне-специальное образование, не замужней, работающей на автостоянке ИП Алаева сторожем, имеющей двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированной по <адрес>1, проживающей по адресу: <адрес>2, ранее судимой Карабашским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила кражу при следующих обстоятельствах.
Вечером в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с ФИО6, уголовное дело в отношении которого прекращено ввиду смерти, пришла к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО7, где ФИО6 при помощи металлического прута выдернул с пробоя входной двери навесной замок, после чего они незаконно проникли в гараж, расположенный во дворе указанного дома, откуда тайно похитили ленточную шлифовальную машину марки «ОМАХ» стоимостью 2000 рублей, электродрель отечественного производства стоимостью 500 рублей, две ножовки поперечного пиления стоимостью 150 рублей каждая, 5-метровый удлинитель на 4 розетки стоимостью 100 рублей, 5-метровую рулетку стоимостью 100 рублей, мебельный степлер со скобами стоимостью 200 рублей, два столярных топора с деревянными ручками стоимостью 300 рублей каждый, 2 банки с саморезами на 100 и 120 мм, 2 банки с гвоздями на 80 и 120мм, кухонную вытяжку, не представляющие ценности для потерпевшего, а всего на общую сумму 3800 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность и причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 3800 рублей.
Подсудимая добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласна с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимой.
Учитывая изложенное, санкцию статьи, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в краже, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в помещение-.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.
Подсудимая совершила общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к средней тяжести.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что ранее она привлекалась к уголовной и административной ответственности, злоупотребляла спиртными напитками. Участковым инспектором характеризовалась как не работающая, злоупотребляющая спиртными напитками.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, устроилась на работу к частным лицам без оформления трудового договора, приняла меры к возмещению причиненного ущерба. Суд также учитывает, что подсудимая на учете у нарколога, терапевта не состоит, потерпевший не просил о строгом наказании.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие несовершеннолетних детей на иждивении.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает, что в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, возможно назначить наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ-, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.
Приговор Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Л. Богачева