Дело № копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО4
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО2ёвой,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО4 ФИО7,
подсудимого ФИО1,
адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Березовка <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, работающего в ИП Власова разнорабочим, судимого ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом <адрес> по ч.1 ст.131 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
Установил:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО1 из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества свободным доступом, через открытый дверной проём, незаконно проник в здание очистных сооружений ООО «Фортуна Плюс», расположенное по адресу: <адрес> г. ФИО4, <адрес>.
Находясь в здании и имея умысел на тайное хищение лома чёрного металла, ФИО1 при помощи привезённого с собой газового резака, оптировал металлический резервуар ТБО, после чего отделил от него несколько частей, которые вынес из здания и погрузил в используемый им по доверенности автомобиль марки ВАЗ 2104, государственный регистрационный знак 15 76K0174rus. После чего Литвиненко с похищенным с места преступления скрылся и хранил его у себя дома в целях последующего сбыта.
Продолжая свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, лома чёрного металла, свободным доступом через открытый дверной проём вновь незаконно проник в здание очистных сооружений ООО «Фортуна Плюс» расположенное по адресу: <адрес> г. ФИО4, <адрес>. Находясь в здании, ФИО1 пои помощи привезенного с собой газового резака, продолжил начатый им ранее демонтаж металлического резервуара ТБО, отделил от него несколько частей, которые вынес из здания и погрузил в используемый им по доверенности автомобиль марки ВАЗ 2104, государственный регистрационный знак T576K0174rus. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а именно вместе с первоначально добытой массой металлолома в общем размере 846 килограммов, реализовав в пункте приёма металлолома по цене 7,5 рублей за 1 килограмм на общую сумму 6345 рублей, причинив таким образом своими преступными действиями материальный ущерб ООО «Фортуна Плюс» в размере стоимости похищенного.
Продолжая свой преступный умысел ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно лома чёрного металла, свободным доступом, через открытый дверной проём, вновь незаконно проник в здание очистных сооружений ООО «Фортуна Плюс», расположенное по адресу: <адрес> г. ФИО4 <адрес>. Находясь в здании, ФИО1 при помощи привезённого с собой газового резака, продолжил начатый им ранее демонтаж металлического резервуара ТБО, отделил от него несколько частей, которые вынес из здания и погрузил в используемый им по доверенности автомобиль марки ВАЗ 2104, государственный регистрационный знак T576K0174rus. После чего ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся и хранил его у себя дома в целях последующего сбыта.
Продолжая свой преступный умысел, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно лома чёрного металла, свободным доступом, через открытый дверной проём, вновь незаконно проник в здание очистных сооружений ООО «Фортуна Плюс», расположенное по адресу: <адрес> г. ФИО4 <адрес>. Находясь в здании, ФИО1 при помощи привезённого с собой газового резака, продолжил начатый им ранее демонтаж металлического резервуара ТБО, отделил от него несколько частей, которые вынес из здания и погрузил в используемый им по доверенности автомобиль марки ВАЗ 2104. государственный регистрационный знак T576K0174rus. После чего ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а именно вместе с ранее добытой массой металлолома в общем размере 637 килограммов, реализовал в пункте приёма металлолома, по цене 7,5 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 4777,5 рублей, причинив материальный ущерб ООО «Фортуна Плюс» в размере стоимости похищенного.
Продолжая свой преступный умысел ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, из корыстных побуждений, с целью тайногохищения чужого имущества, а именно лома чёрного металла, свободнымдоступом, через открытый дверной проем, вновь незаконно проник вздание очистных сооружений ООО «Фортуна Плюс», расположенное поадресу: <адрес> г, ФИО4 <адрес>. Находясь вздании, ФИО1 при помощи привезённого с собой газового резака,продолжил начатый им ранее демонтаж металлического резервуара ТБО,отделил от него несколько частей, общей массой 524 килограмма,стоимостью 7,5 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 3930 рублей.Однако самостоятельно погрузить в автомобиль похищенный металломЛитвиненко не смог и обратился за помощью к ФИО6, введя его в
заблуждение относительно законности своих действий. Затем Литвиненкосовместно с Зарифовым погрузили металлом в используемый им подоверенности автомобиль марки ВАЗ 2104, государственныйрегистрационный знак 6K0174rus. После чего Литвиненко с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «Фортуна Плюс» в размере 3930 рублей.
В результате своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, из указанного выше здания очистных сооружений, ФИО1, причинил имущественный ущерб ООО «Фортуна Плюс» на общую сумму 15052,5 рубля.
Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Представитель потерпевшего просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка.
Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в краже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Подсудимый совершил общественно - опасные деяния, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что он признал вину, раскаялся, работает, характеризуется положительно по месту работы, имеет семью, ребенка. На учете у нарколога не состоит. Похищенные предметы возвращены.
Из характеристики участкового инспектора следует, что ФИО1 характеризуется удовлетворительно, проживает на случайные заработки, жалоб от соседей не поступало, в быту нарушений не допускает.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что он ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего не привлекать подсудимого к уголовной ответственности.
С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а с учетом возможности его исправления без реального отбывания наказания – применить ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным и возложив исполнение определенных обязанностей.
Оснований для применения к нему положений ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО1 в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения подсудимому по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – лом черного металла- возвратить потерпевшему, а при отказе в получении – уничтожить, газовый резак в сборе с редуктором, шлангами, баллонами возвратить ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна:
Судья Е.Л. Богачева