Приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



    Дело     копия

                          ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                               <адрес>

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО6ёвой,

при секретаре ФИО7,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО8Хибатуллина,

подсудимых ФИО2, ФИО3,

адвокатов ФИО9, представившей удостоверение и ордер , ФИО10, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, имеющего одного ребенка, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 116 ч.1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержание 10 % заработка в доход государства, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 19 дней, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию, имеющего средне-специальное образование, не работающего, зарегистрированного в <адрес> и проживающего в <адрес>5,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию; ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, имеющего средне-специальное образование, не работающего, ранее проживавшего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

    ФИО2 и ФИО3 совершили кражи при следующих обстоятельствах.

В неустановленный следствием день третьей декады июня 2011 г. в вечернее время ФИО2 и ФИО3, вступив в предварительный сговор, заранее обговорив роли и действия каждого, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений в вечернее время пришли к <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО4, где выломав доски, которыми был заколочен оконный проем и сломав раму в окне спальни, незаконно проникли в указанную квартиру. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО3 и ФИО2 из указанной квартиры сняли и похитили трубы отопления диаметром 100 мм. длиной 12 м. и диаметром на 15 мм длиной 5 м., а всего    обшей стоимостью 2000 рублей.

Обратив похищенное в свою собственность, ФИО3 и ФИО2 с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО4 имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. ФИО3 с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО5, сломав крепление навесного замка, незаконно проник во двор указанного дома, а затем при помощи подручных средств выломал навесной замок на двери входа в дом, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил очажную плиту с кольцами с печи на кухне стоимостью 1000 рублей, две дверцы с топок двух печей стоимостью 500 рублей каждая, колосники с печи в количестве двух штук стоимостью 250 рублей каждый, металлический эмалированный бак круглой формы стоимостью 300 рублей, кроме того снял и похитил 15 м. медного электрокабеля стоимостью 15 рублей за 1 м., а всего имущества на общую сумму 3025 рублей.

Обратив похищенное в свою собственность, ФИО3 с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 имущественный ущерб на сумму 3025 рублей.

Подсудимые добровольно после консультации с адвокатами ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознают характер и последствия заявленных ходатайств и полностью согласны с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайствами подсудимых. Потерпевшие просили рассмотреть дело в их отсутствие, против особого порядка не возражали. Учитывая изложенное, а также санкцию ст.158 ч.3 и ст. 158 ч.2 УК РФ, предусматривающие наказание не более 6 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Их действия правильно квалифицированы по краже у ФИО5 по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а действия ФИО3 по краже у ФИО4 и по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 и ФИО3 преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Подсудимый ФИО2 совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Подсудимый ФИО3 совершил общественно - опасные деяния, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести и тяжким.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого ФИО2, суд учитывает, что он признал вину, раскаялся, проживает в гражданском браке, подрабатывает без оформления трудовых документов. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие подсудимого ФИО2, суд учитывает, что согласно характеристики участкового инспектора, ФИО2 характеризуется отрицательно, длительное время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Также ФИО2 неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, последняя судимость не погашена.

Отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств не имеется. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого ФИО3, суд учитывает, что он признал вину, раскаялся. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Имеет тяжелое заболевание.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие подсудимого ФИО3, суд учитывает, что он неоднократно судим, судимости не погашены, привлекался к административной ответственности, постоянного места жительства не имеет, не работал, злоупотреблял спиртными напитками согласно характеристики участкового инспектора.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

Суд также учитывает, что потерпевшие не просили о строгом наказании, ущерб по делу не возмещен.

С учетом изложенного, тяжести и средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому ФИО2 необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, подсудимому ФИО3 в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а к ФИО3 и ст.68 ч.3 УК РФ, не имеется. С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи. Отбытие наказания ФИО3 должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).

Заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск о взыскании 2000 рублей, с которым согласились подсудимые, обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поскольку умышленными действиями подсудимых потерпевшей причинен материальный ущерб на указанную сумму.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием в доход государства 5% заработка.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) го<адрес>(три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на – заключение под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ФИО3 и ФИО2 в пользу ФИО4 в возмещение причиненного материального ущерба солидарно 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденными, они вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                     (подпись)

Копия верна, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                             Е.Л. Богачева