Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-75/2011     копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                          <адрес>    

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО4ёвой,

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО6ФИО12,

подсудимого ФИО2,

адвоката ФИО11, представившей удостоверение № 1459 и ордер № 94,

потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, прожэивающего в гражданском браке с ФИО7, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, работающего на пилораме у ИП ФИО8 разнорабочим, судимого ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1г.6 мес. л/св условно на 2 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

    

Подсудимый совершил кражу при следующих обстоятельствах.

В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 совместно с другим лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено за примирением сторон, пришел к дому №11, расположенному по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО10, где ФИО2 при помощи подручного предмета выдернул с пробоя навесной замок, после чего указанные лица вошли во двор <адрес> свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 совместно с другим лицом через незапертую дверь вошел в дом, где ФИО2 снял и похитил очажную плиту с печи стоимостью 700 рублей, а другое лицо с этой же печи сняло и похитило дверцу от поддувала стоимостью 100 рублей. После чего, ФИО2 и другое лицо вышли во двор указанного дома, где совместно похитили два металлических швеллера, используемых для укрепления столбов на воротах, стоимостью 750 рублей каждый, кувалду стоимостью 150 рублей, два топора стоимостью 50 рублей каждый, гвоздодер стоимостью 50 рублей, двуручную пилу стоимостью 100 рублей и неисправную двухконфорочную плиту марки «Мечта» стоимостью 50 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 2750 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления с похищенным скрылись, причинив своими действиями имущественный ущерб ФИО10 на общую сумму 2750 рублей.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатами ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая изложенное, а также санкцию ст. 158 ч.2 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение в краже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО2 правильно квалифицированы по п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

    Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность ФИО2, суд учитывает, что ранее он привлекался к уголовной ответственности, преступление им совершено в период условного осуждения, злоупотребляет спиртными напитками.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, соседями и участковым инспектором характеризуется с положительной стороны, работает.

Суд также учитывает мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании, а также возмещение подсудимым причиненного ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО2 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а с учетом возможности его исправления без реального отбывания наказания – применить ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным и возложив исполнение определенных обязанностей.

Оснований для применения к ним положений ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.

Преступление, за которое осуждается ФИО2, совершено им в течение испытательного срока по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако, учитывая вышеизложенные обстоятельства, в целом положительные характеристики ФИО2, отсутствие нарушений порядка отбытия наказания, трудоустройство, среднюю тяжесть содеянного, мнение потерпевшей, возможность исправления ФИО2 без реальной изоляции от общества, суд полагает возможным не применять положения ч.4 ст.74 УК РФ сохранить предыдущее условное осуждение.

Заявленный прокурором в интересах потерпевшей гражданский иск удовлетворению не подлежит, поскольку причиненный потерпевшей вред добровольно возмещен виновными лицами до начала судебного заседания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган, заниматься общественно-полезным трудом в соответствии с заключенным трудовым договорам, пройти курс лечения от алкоголизма.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить ФИО2 условное осуждение по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения ФИО2 по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – два топорища и навесной замок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденными, они вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна:

Судья              Е.Л. Богачева