Дело № 1-76/11 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Л. Богачевой,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО4ФИО10,
подсудимой ФИО2,
адвоката ФИО7, представившего удостоверение № 1459 и ордер №98,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, не замужней, имеющей среднее образование, безработной, проживающей в <адрес> по ул. 23 год.Октября,33-2, и по <адрес>, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 хранила в целях сбыта и сбыла товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
В неустановленный следствием период ФИО2 с целью хранения, перевозки и сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Потом ФИО2 данную спиртосодержащую жидкость принесла и занесла в дом № 14 по <адрес>, где она проживает, и хранила там же с целью дальнейшей её продажи населению в качестве пищевого продукта.
Затем ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из своего дома № 14 по <адрес>, осознавая, что продаваемая ей спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта, не имея сертификата качества установленного образца, накладной на данную спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, продала по цене 50 рублей для употребления в качестве пищевого продукта ФИО8 данную жидкость объемом 230 мл., которая по заключению эксперта №108 от ДД.ММ.ГГГГ по органолептическим показателям, физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела, установленного для спирта этилового питьевого) не соответствует ФИО9 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ» и не соответствует «СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный элемент кадмий выше установленного предела, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
Подсудимая добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласна с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой. Учитывая изложенное, а также санкцию ч.1ст.238 УК РФ, предусматривающую наказание не более 2 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в хранении в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО11 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.
Подсудимая совершила общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что вину она признала полностью, раскаялась, не имеет судимости, участковым инспектором характеризуется с положительной стороны, состоит на учете в центре занятости населения как безработная.
Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а с учетом возможности ее исправления без реального отбывания наказания – применить ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным и возложив исполнение определенных обязанностей.
Оснований для применения положений ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО2 в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: банку стеклянную объемом 3 литра с прозрачной жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна:
Судья Е.Л. Богачева