Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-74/11    копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                             <адрес>    

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО3ёвой,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО5ФИО9,

потерпевшего ФИО8,

подсудимого ФИО2,

адвоката ФИО7, представившей удостоверение № 1459 и ордер № 104,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Казахстан, гражданина Казахстана, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не судимого, со средне-специальным образованием, работающего в ИП ФИО10 без оформления трудового договора, зарегистрированного и проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО2 совершил кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришёл к дому 1 по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО8 Через незапертые ворота прошёл во двор дома, где увидел, что входная дверь в дом приоткрыта и на запорное устройство не заперта. ФИО2 через незапертую дверь путём свободного доступа незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «Cameron» с пультом дистанционного управления, двумя инструкциями по эксплуатации, входящими в его комплект стоимостью 25 000 рублей и ресивер марки «DRE-5000» стоимостью 3 000 рублей, а всего на общую сумму 28 000 рублей.

Обратив похищенное в свою собственность, ФИО2 с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 28 000 рублей.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого. Учитывая изложенное, а также санкцию ст.158 ч.3 УК РФ, предусматривающие наказание не более 6 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в краже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, признал вину, раскаялся, характеризовался положительно по месту прежнего жительства в <адрес>, положительно характеризуется по месту жительства в <адрес>, в настоящее время работает, имеет семью, детей.

Из характеристики участкового инспектора видно, что ФИО2 проживает с семьей, отношения в семье хорошие, временно не работает, жалоб и замечаний от соседей не имеется, в злоупотреблении спиртным не замечен.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетних детей на иждивении, явку с повинной.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, не просившего наказывать подсудимого.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, его возраста, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а с учетом возможности его исправления без реального отбывания наказания – применить ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным и возложив исполнение определенных обязанностей.

Оснований для применения к нему положений ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) го<адрес>(шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО2 в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна:

Судья                       Е.Л. Богачева