Дело № 1-77/2011 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО3ёвой,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО5ФИО9,
потерпевшей ФИО8
Подсудимой ФИО2,
адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № 99,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, не замужней, зарегистрированной в <адрес>57, проживающей в <адрес>, невоеннообязанной, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УстановилА:
ФИО2 совершила тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 находилась в доме № 8. расположенном по <адрес> в <адрес> и принадлежащем ФИО8, совместно с которой в кухне дома употребляла спиртные напитки.
Во время распития спиртного у ФИО2 возник умысел на хищение чужого имущества с целью дальнейшего приобретения очередной порции спиртного. Осуществляя задуманное, ФИО2 из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошла в жилую комнату дома и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, обыскала карман куртки Давлетбаевой, висящей возле шифоньера. Обнаружив там стопку денежных купюр, в общей сумме 14000 рублей, ФИО2 извлекла их из куртки и похитила, положив себе в карман. После чего покинула дом и, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО8 в размере 14000 рублей.
Подсудимая добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласна с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой. Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в краже, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.
Подсудимая совершила общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
Как обстоятельства, положительно характеризующие подсудимую, суд учитывает, что ранее она не судима, к административной ответственности не привлекалась, вину в содеянном признала, раскаялась.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие подсудимую, суд учитывает, что она не работает, мер к трудоустройству не принимает, по месту жительства характеризуется соседями отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, мер к возмещению причиненного ущерба не принимала.
Суд также принимает во внимание, что потерпевшая не просила о строгом наказании, на учете у терапевта, нарколога, психиатра подсудимая не состоит и не состояла, инвалидности не имеет.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, нет. Наличие несовершеннолетнего ребенка суд не признает смягчающим наказание обстоятельством в силу того, что подсудимая лишена родительских прав.
С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает, что в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом возможности ее исправления без реального отбывания наказания ФИО2 необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения положений ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Заявленный потерпевшей ФИО8 гражданский иск о взыскании 14 000 рублей, с которым согласилась подсудимая, обоснован и подлежит удовлетворению, поскольку умышленными действиями подсудимой потерпевшей причинен материальный ущерб на указанную сумму.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Виновность ФИО2 в совершении кражи денег нашла свое подтверждение, поэтому причиненный потерпевшей ФИО8 вред подлежит взысканию с подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием в доход государства 10% заработка.
Меру пресечения ФИО2 по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с ФИО2 в пользу Давлетбаевой Райфы в возмещение причиненного материального ущерба 14000 (четырнадцать тысяч) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна:
Судья Е.Л. Богачева
: