Дело № 1-95/11 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Л. Богачевой,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО4Хибатуллина,
подсудимого ФИО2,
адвоката ФИО5, представившего удостоверение № 1353 и ордер № 82,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ограниченно годного к воинской службе, проживавшего в гражданском браке, детей не имеющего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по ст. 158 ч.1, ст.215.2 ч.2 п.А, ст.215.2 ч.1, ст.158 ч.2 п.А УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у №1 <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ с присоединением предыдущего приговора окончательно к лишению свободы на срок 1 го<адрес> месяца, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Карабашским судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, имеющего образование 8 классов, не работавшего, зарегистрированного по адресу <адрес>, и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.215.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришёл на <адрес>, подошёл к деревянной опоре, расположенной напротив <адрес>, и приставил к ней деревянную раму, желая использовать её как лестницу. После чего, взобравшись на раму, принесённым с собой ножом перерезал телефонный кабель. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, оставив концы телефонного кабеля лежать на земле, подошёл к следующей деревянной опоре, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, где аналогичным образом тем же ножом срезал свисающие концы одного телефонного кабеля марки ТППэП 30x2x0,4 длиной 50 метров по цене 41,95 рублей за 1 метр стоимостью 2 097,50 рублей и двух высокочастотных кабелей местной и дальней связи марки КСПЗП 1x4x0,9 длиной 50 метров каждый по цене 28,30 рублей за 1 метр стоимостью 1 415 рублей, а всего на общую сумму 4 927,50 рублей, принадлежащий ОАО «Ростелеком».
Обратив похищенное в свою собственность, ФИО2 с похищенным с места преступления скрылся, причинив ОАО «Ростелеком» материальный ущерб на сумму 4 927 рублей 50 копеек.
Кроме того, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришёл к опорам телефонного кабеля, расположенным напротив домов 29 и 31 по <адрес> в <адрес>, где поочерёдно приставляя к опорам деревянную раму, используемую им как лестницу, взобрался по ней и дотянулся до телефонного кабеля, натянутого от одной опоры к другой и, осознавая, что похищаемый им телефонный кабель находится в рабочем состоянии, предвидя неизбежность повреждения своими действиями объекта электросвязи, принесённым с собой ножом перерезал телефонный кабель сначала у одной опоры, потом у другой, совершив тайное хищение одного телефонного кабеля марки ТППэП 30x2x0,4 длиной 50 метров по цене 41,95 рублей за 1 метр стоимостью 2 097,50 рублей и двух высокочастотных кабелей местной и дальней связи марки КСПЗП 1x4x0,9 длиной 50 метров каждый по цене 28,30 рублей за 1 метр стоимостью 1415 рублей, а всего на общую сумму 4 927,50 рублей, принадлежащий ОАО «Ростелеком». Действиями ФИО2 была выведена из строя линия связи протяжённостью 1 км., рассчитанная на обеспечение телефонной связью 34 абонентов и причинён ущерб имущественным интересам ОАО «Ростелеком» как собственнику повреждённого объекта электросвязи, так и охраняемым законом интересам абонентов.
Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Представитель потерпевшего просил дело рассмотреть в его отсутствие, против особого порядке не возражал. Учитывая изложенное, а также санкцию ст.158 ч.1 и ст.215.2 ч.1 УК РФ, предусматривающие наказание не более 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, и по ч.1 ст. 2152 УК РФ как разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый совершил общественно - опасные деяния, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой и средней тяжести.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину ФИО2 признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее работал, имеет заболевание, по месту прежней работы характеризовался положительно.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие ФИО2, суд учитывает, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Участковым инспектором характеризуется как употребляющий спиртные напитки, не имеющий постоянной работы и места жительства, склонный к совершению преступлений.
Суд также принимает во внимание, что потерпевший не просил о строгом наказании.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив (ст.18 ч.1 УК РФ). Смягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, небольшой и средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. Окончательное наказание с учетом личности подсудимого необходимо определить в соответствии со ст.73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ и по ч.1 ст.215.2 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание по каждому из преступлений по 1 (одному) году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием в доход государства 5% заработка.
Засчитать в срок отбытия наказания ФИО2 период со дня фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы.
Меру пресечения ФИО2 - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна, приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.Л. Богачева