Дело № 1-79/2011 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Л. Богачевой,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя прокурора г. ФИО4Зимина,
потерпевшего ФИО8,
подсудимого ФИО2,
адвоката ФИО5, представившей удостоверение № 1459 и ордер №130,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д.<адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГМиасским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г. л/св. условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ возвращенного в места лишения свободы на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» к 2 годам л/св., в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по УДО на 3 месяца 29 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22-00 до 23-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришёл к дому 1, расположенному по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО6, где взломав запорное устройство на входной двери в сени, ФИО2 через дверь незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 алюминиевый бак для воды емкостью 25 литров стоимостью 500 рублей, телевизор цветного изображения марки «FUNAI» стоимостью 1000 рублей, посуду: 5 алюминиевых ложек и 4 алюминиевых вилки общей стоимостью 30 рублей и дюралевую сковороду стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 1630 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО2, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1630 рублей.
Кроме этого, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23-00 часов до 24-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришёл к дому 8, расположенному по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО12, где свободным доступом вошел во двор указанного дома, а затем при помощи подручных предметов взломав запорное устройство на входной двери в сени, ФИО2, через дверь незаконно проник в сени указанного дома, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 500 рублей с находящимся в ней сахаром песком в количестве 40 килограмм по цене 35 рублей за килограмм общей стоимостью 1400 рублей, принадлежащие ФИО12, а всего на общую сумму 1900 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО2, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.
Кроме этого, ФИО2 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришёл к дому 4, расположенному по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО11, где свободным доступом со стороны огорода вошел во двор указанного дома, а затем при помощи обнаруженного во дворе дома металлического лома, взломав запорное устройство на входной двери в сени, через дверь незаконно проник в сени указанного дома, откуда тайно похитил старую алюминиевую посуду, в числе которой тарелки 3 штуки, ложки 5 штук, кастрюля емкостью на 7 литров - не представляющие для ФИО11 ценности. Кроме этого ФИО2 из сеней указанного дома вынес во двор сварочный аппарат кустарного производства в комплекте с силовыми медными кабеля, от которого отсоединил и тайно похитил силовые медные кабеля общей длиной 15 метров общей стоимостью 1500 рублей. Кроме этого ФИО2 со двора дома тайно похитил из-под крыльца алюминиевый провод длиной 10 метров и находящуюся во дворе алюминиевую чашку, используемую для кормления собаки, которые не представляют для ФИО11 ценности. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО2, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Кроме того, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к дому № 28, расположенному по <адрес> коммуны в <адрес>. Заглянув в открытое окно и увидев спящего ФИО7, несколько раз позвал его по имени. Однако Дьячков на зов ФИО2 не отреагировал. Убедившись, что Дьячков спит и за его действиями не наблюдает, ФИО2 через данное окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил лежащий на тумбе возле телевизора и принадлежащий Сычёву А. Л. DVD плеер марки PANASONIC DVD S38EE-K стоимостью 2095 рублей с находящимся в нём компакт диском с записью художественного фильма «Последняя битва» стоимостью 100 рублей, а также контактные провода и пульт дистанционного управления, входящие в комплект плеера и его стоимость. Все похищенные предметы ФИО2 уложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего оглядел комнату с целью отыскания какого либо ценного имущества и, увидев лежащие на комоде наручные часы марки MONTANA стоимостью 100 рублей, также принадлежащие Сычёву, похитил их и положил себе в карман. После этого ФИО2 аналогичным путём покинул дом и, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом материальный ущерб Сычёву А.Л. на общую сумму 2295 рублей 00 копеек.
Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 согласились с ходатайством подсудимого. Потерпевшие ФИО6, ФИО11, ФИО12 просили рассмотреть дело в их отсутствие, против особого порядка не возражали. Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 6 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в кражах, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по двум кражам по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайные хищения чужого имущества (кражи), совершенные с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый совершил общественно - опасные деяния, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести и тяжким.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ранее он неоднократно судим за аналогичные преступления, судимости не погашены, в период совершения преступлений не работал, не состоял на учете в центре занятости населения. Участковым инспектором характеризуется с отрицательной стороны как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, в июне 2011 года работал, по месту работы характеризовался в целом положительно, положительно характеризовался соседями по месту жительства.
Суд также принимает во внимание, что ущерб потерпевшим не возмещен, на учете у терапевта, нарколога подсудимый не состоит, инвалидности не имеет, потерпевшие не просили о его строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие опасного рецидива (ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ).
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
При назначении окончательного наказания за кражи необходимо руководствоваться правилами ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ если в течение неотбытой части наказания осужденный совершил тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Карабашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 3 месяца 29 дней.
Заявленный потерпевшей ФИО12 гражданский иск о взыскании 1 305 рублей, с которым согласился подсудимый, обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поскольку умышленными действиями подсудимого потерпевшей причинен материальный ущерб на указанную сумму.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ каждая в редакции ФЗ РФ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание: за каждое из преступлений по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по 2(два) года лишения свободы, за каждое из преступлений по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить ФИО2 условно-досрочное освобождение по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 1(один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.
Срок к отбытию наказания исчислять ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с ФИО2 в пользу Давлетбаевой Райфы в возмещение причиненного материального ущерба 1 305 (одну тысячу триста пять) рубля 00 копеек.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: гарантийный талон, накладную, упаковочную коробку, ДВД плеер в комплекте с проводами и пультом дистанционного управления, ДВД-диск с фильмом «Последняя битва» возвратить ФИО9, покрывало розового цвета – возвратить ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна, приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.Л. Богачева