Дело № 1-90/2011 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО4ёвой,
при секретаре ФИО5,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. ФИО6Багаутдинова,
подсудимого ФИО2,
адвоката ФИО7, представившего удостоверение № 1353 и ордер № 112,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, проживающего в гражданском браке с ФИО8, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, военнообязанного, работающего у ИП ФИО9 разнорабочим, судимого ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1г.6 мес. л/св условно с испытательным сроком в 2 года, ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2г. л/св условно с испытательным сроком в 2 года,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый совершил кражу при следующих обстоятельствах.
В неустановленный следствием день января 2011г. около 2 часов ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к дому №2, расположенному по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО3, подойдя к ограждению огорода с северной стороны дома через незапертые ворота, прошел в огород к бане. Через незапертую дверь незаконно проник свободным доступом в баню и тайно похитил 2 бака из нержавеющей стали – один емкостью 150 литров стоимостью 6000 рублей, второй емкостью 120 литров стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 10000 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб ФИО10 на общую сумму 10000 рублей.
Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого.
Учитывая изложенное, а также санкцию ст. 158 ч.2 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в краже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО2 правильно квалифицированы по п. «б,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением гражданину значительного ущерба.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность ФИО2, суд учитывает, что ранее он злоупотреблял спиртными напитками, не работал.Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, участковым инспектором характеризуется с положительной стороны, работает, прошел курс лечения от алкоголизма, проживает совместно с семьей, согласно сведений из УИИ нарушений порядка отбытия наказаний не имеет.
Суд также учитывает мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании, а также принятие подсудимым мер к возмещению причиненного ущерба.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении у ФИО2 несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Преступление, за которое осуждается ФИО2, совершено им до осуждения по приговорам от 11 мая и ДД.ММ.ГГГГ. По последнему приговору в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ ФИО2 сохранено условное осуждение по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговора подлежат самостоятельному исполнению.
На январь 2011 года ФИО2 считался ранее не судимым. С учетом указанного обстоятельства, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, желания встать на путь исправления и мер, принимаемых подсудимым к исправлению, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ФИО2 возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, - в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется. С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.
Заявленный прокурором в интересах потерпевших гражданский иск подлежит частичному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, т.к. умышленными действиями подсудимого потерпевшей причинен материальный ущерб, который частично возмещен на сумму 5000 рублей. С заявленными исковыми требованиями подсудимый согласился.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Приговора Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 подлежат самостоятельному исполнению.
Меру пресечения ФИО2 по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 в возмещение причиненного материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденными, они вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Е.Л. Богачева
Копия верна, приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья ФИО4ёва