Дело № 1-92/11 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО5ёвой,
при секретаре ФИО6,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО7 Хибатуллина,
потерпевшего ФИО10,
подсудимых ФИО2, ФИО3,
адвоката ФИО9, представившей удостоверение № 1459 и ордера № № 149,150
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не имеющего судимости, со средним образованием, работающего ООО «Челябинский щебеночный карьер» <адрес> машинистом конвейера, зарегистрированного и проживающего в <адрес>23,
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, ранее не судимого, со средним образованием, работающего ООО «Челябинский щебеночный карьер» <адрес> машинистом конвейера, зарегистрированного и проживающего в <адрес>16,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 и ФИО3 применили насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Карабашскому городскому округу <адрес> майор милиции ФИО10, назначенный на данную должность Приказом МВД России Главным управлением внутренних дел по <адрес> Отделом внутренних дел по Карабашскому городскому округу № 319 от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, то есть наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находился на службе и осуществлял работу в зоне его обслуживания в составе следственно-оперативной группы совместно с ОУР ФИО11 и милиционером-водителем ФИО13 Все сотрудники милиции находились при исполнении служебных обязанностей, были одеты в соответствующую форму сотрудников милиции.
В период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 прибыл в составе оперативно-следственной группы к магазину «Красное и Белое», расположенному по адресу <адрес> для отбора объяснений от сотрудников магазина по заявлению ФИО12 по факту нанесения ей телесных повреждений ФИО2 В ходе проведения работы следственно-оперативной группы к месту происшествия прибыл ФИО2 совместно с ФИО3 ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения, предпринял попытку зайти в указанный магазин и продолжить причинение телесных повреждений ФИО12. Для предотвращения незаконных действий ФИО2, являвшихся на тот момент опасными для жизни и здоровья ФИО12, ФИО10 преградил вход в магазин ФИО2, после чего высказал законное требование не нарушать общественный порядок и проследовать в служебный автомобиль. ФИО2, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, одетый в соответствующую форму сотрудника милиции, находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, попытался оттолкнуть ФИО10 в сторону. ФИО10 быстро среагировал и не допустил проникновение ФИО2 в помещение магазина, после чего ФИО2 стал хватать ФИО10 за руки и элементы форменного обмундирования. ФИО11 и ФИО13 подошли к ФИО2 для того, чтобы предотвратить дальнейшие неправомерные действия последнего. Взяв его за руки, ФИО11 и ФИО13 попытались отвести ФИО2 в сторону служебного автомобиля, в ходе чего ФИО2 вырвался и с силой нанес не менее одного удара в область груди ФИО10. После этого в отношении ФИО2 была применена физическая сила в виде загиба руки за спину, после чего ФИО2 был препровожден к служебному автомобилю. В ходе продолжавшейся потасовки, в которую ввязался ФИО3 с целью оказания помощи брату, ФИО2 вырвался и побежал в сторону магазина, где его снова догнали ФИО10 и ФИО11, повалили ФИО2 на землю с целью применения по отношению к нему спецсредств - наручников. В этот момент ФИО3 отвлек внимание сотрудников милиции и ФИО2 вырвался и локтем нанес не менее двух ударов ФИО10 в область лица и груди от которых последний испытал физическую боль, после этого на руки ФИО2 одели наручники и препроводили в служебный автомобиль ОВД. В совокупности своими действиями ФИО2 и ФИО3 причинили ФИО10 не расценивающиеся как вред здоровью ссадины на правых конечностях, кистях рук, физическую боль.
Подсудимые добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласны с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимых. Учитывая изложенное, а также санкцию ст. 318 ч.1 УК РФ, предусматривающие наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Их действия правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Медведевыми преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.
Подсудимые совершили общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого ФИО3, суд учитывает, что он признал вину, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающим суд признает наличие двух несовершеннолетних детей.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ранее привлекался к административной ответственности.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого ФИО2, суд учитывает, что он признал вину, раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающим суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ранее привлекался к административной ответственности, замечен в злоупотреблении спиртными напитками.
С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личностях подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимым необходимо назначить наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 и ФИО3 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить им наказание в виде штрафа: ФИО2 в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, ФИО3 в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО2 и ФИО3 по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Е.Л. Богачева
Копия верна, приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
И.о. председателя Карабашского
городского суда ФИО5ёва