Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-94/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>    

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО3ёвой,

при секретаре ФИО4,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора г.ФИО5 Хибатуллина,

потерпевшего ФИО6,

адвоката ФИО7, представившей удостоверение № 1459 и ордер № 76,

подсудимого ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, вдовца, проживавшего в фактических брачных отношениях, детей не имеющего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ к 3 годам лишения свободы, начало срока ДД.ММ.ГГГГ 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, окончательно по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением предыдущего приговора на основании ст.69 ч.5 УК РФ, всего к 4 годам 6 месяцам, начало срока ДД.ММ.ГГГГ, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, 4) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в 2 года; 5) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по ч.3 ст.30 и ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; не имеющего постоянного места жительства, зарегистрированного в <адрес>3, не работающего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО9 совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к нежилому дому 16 по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО6 и используемому как хранилище. Обнаружив, что входная дверь не заперта, ФИО2 путем свободного доступа незаконно проник в вышеуказанной дом, откуда тайно похитил эмалированную металлическую ванну стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО6

    Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО2 вынес ванну во двор вышеуказанного дома и загрузил ее на привезенную с собой самодельную металлическую тележку, после чего ушел с ней со двора. Направляясь в пункт приема металлолома на <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и по этой причине не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого. Учитывая изложенное, а также санкцию ст. 158 ч.2 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в краже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ранее он привлекался к уголовной ответственности, не работал, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. Участковым инспектором характеризуется отрицательно как употребляющий спиртные напитки, не работающий, не занимающийся своим трудоустройством, склонный к совершению преступлений имущественного характера. В период испытательного срока по предыдущему приговору ФИО2 привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, менял место жительства без уведомления инспекции, не работал, не являлся на регистрацию в инспекцию, т.к. уклонялся от исполнения обязанностей, возложенных на него приговором суда.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину в содеянном он признал, ранее работал без оформления трудового договора, ущерб возмещен, потерпевший просил его строго не наказывать.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие рецидива.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Наказание при рецидиве должно быть назначено не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч.2 ст.68 УК РФ).

Оснований для назначения наказания в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ не установлено.

ФИО2 ранее судим ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление к лишению свободы, наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 2 года, указанное наказание подлежало самостоятельному исполнению. Преступление совершено им в период условного осуждения, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ необходимо отменить условное осуждение по указанному приговору, наказание назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, присоединив частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 3 года.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеется рецидив.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) го<адрес>(шесть) месяцев.

    В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

    В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно назначить ФИО2 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

    Срок к отбытию наказания исчислять ФИО2 со дня фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства – тележку по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       Е.Л. Богачева