Дело № 1-98/2011 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО3ёвой,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО5 Романовой,
подсудимого ФИО2,
адвоката ФИО6, представившего удостоверение № 1453 и ордер №171,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, пенсионера, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
Установил:
ФИО2 совершил грабеж при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ФИО2 встретил на пустыре напротив магазина «Южный» на <адрес> в <адрес> ранее знакомого ему - Лёзина А.П. В процессе разговора увидев, что Лёзин А.П. вынул из сумки паспорт, в котором вложены несколько денежных купюр, ФИО2 из корыстных побуждений в осуществление внезапно возникшего умысла на открытое хищение указанных денежных средств и сумки с личными вещами Лёзина А.П., осознавая общественную опасность своих действий, будучи уверенным, что Лёзин А.П. не сможет оказать ему сопротивления, т.к. частично ограничен в движении, понимая, что Лёзин А.П. наблюдает за его действиями, подошел к последнему и открыто похитил, выхватив из его рук принадлежащие Лёзину А.П. паспорт, не представляющий материальной ценности, с вложенными в него денежными купюрами на общую сумму 1900 ФИО1 рублей: одна достоинством в 1000 рублей, одна достоинством 500 рублей и четыре достоинством 100 рублей каждая и сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились личные вещи Лёзина А.П., а именно: куртка стоимостью 300 рублей, футболка стоимостью 150 рублей, свитер стоимостью 500 рублей, бритвенный станок стоимостью 100 рублей, упаковка лезвий стоимостью 50 рублей, мобильный телефон «СамсунгЕ-10801» стоимостью 800 рублей с вставленной в него сим-картой сотового оператора «Ютел» стоимостью 90 рублей, пенсионное удостоверение на имя Лёзина А.П., не представляющее материальной ценности. Обратив похищенное в свою собственность, ФИО2 с места преступления скрылся, чем причинил Лёзину А.П. имущественный ущерб на общую сумму 4190 рублей.
Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Потерпевший в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие ввиду плохого состояния здоровья, не возражал против особого порядка.
Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ, предусматривающую наказание не более 4 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в грабеже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
Как обстоятельства, положительно характеризующие подсудимого, суд учитывает:
На учете у терапевта, нарколога, психиатра подсудимый не состоит и не состоял, инвалидности не имеет.
Вину в содеянном признал, раскаялся. Потерпевший не просил о строгом наказании подсудимого.
ФИО2 не имеет судимости, является пенсионером, по месту жительства характеризуется участковым инспектором с удовлетворительной стороны, замечен в злоупотреблении спиртным.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы, постановив об условном осуждении в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО2 в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения подсудимому по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна, приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.Л. Богачева