Дело № 1-102/2011 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО3ёвой,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО5 ФИО9,
потерпевшего ФИО8,
подсудимой ФИО2,
адвоката ФИО6, представившего удостоверение № 1353 и ордер № 126,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, детей не имеющей, зарегистрированной по <адрес>4, проживающей по адресу: <адрес>, пе<адрес>,8, не военнообязанной, работающей в ККХ Мокичева рабочей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
Установил:
ФИО2 совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в доме №8 по пе<адрес> в городе <адрес> совместно с мужем ФИО8, ФИО2 употребляла спиртные напитки, в ходе распития которых между ФИО2 и ФИО8 произошла ссора.
Тогда ФИО2 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вызванных ссорой, с целью причинения вреда здоровью, молча взяв со стола кухонный нож, нанесла один удар в область грудной клетки слева стоящему рядом с ней ФИО8, причинив ему по заключению судебно-медицинского эксперта №190-Д рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, это повреждение образовалось от воздействия острого предмета, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласна с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимой.
Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 1 ст. 111 УК РФ, предусматривающую наказание не более 8 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.
Подсудимая совершила общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких.
Как обстоятельства, положительно характеризующие подсудимую, суд учитывает:
На учете у терапевта, нарколога, психиатра она не состоит и не состояла, инвалидности не имеет.
Вину в содеянном признала, раскаялась, проживает совместно с супругом, который просил не наказывать подсудимую строго.
ФИО2 ранее не судима, трудоустроена, по месту жительства характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, соседями положительно.
Как обстоятельство, отрицательно характеризующее подсудимую, суд учитывает, что ранее она привлекалась к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, возможности исправления ФИО2 без реального отбытия наказания, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, постановив считать назначенное наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ, возложив на нее исполнение определенных обязанностей. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО2 в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения подсудимой ФИО2 по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – нож, кусок ткани с пятнами бурого цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.Л. Богачева