Дело № 1-8/2012 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО3ёвой,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО5ФИО8,
потерпевшей ФИО7,
подсудимого ФИО2,
адвоката ФИО6, представившей удостоверение № 1459 и ордер № 183,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ограниченно годного к воинской службе, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по ст. 158 ч.1, ст.215.2 ч.2 п.А, ст.215.2 ч.1, ст.158 ч.2 п.А УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у №1 <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ с присоединением предыдущего приговора окончательно к лишению свободы на срок 1 го<адрес> месяца, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Карабашским судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, имеющего образование 8 классов, работающего ИП Иванникова кочегаром, зарегистрированного по адресу <адрес>, и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
Установил:
ФИО2 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришёл к <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО7. Разбив стекло в раме окна, ведущего внутрь дома, ФИО2 через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7: с печи очажную плиту стоимостью 500 рублей, из сеней комплектующие части от мотоцикла марки «Урал» стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 1500 рублей. После чего, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого.
Учитывая изложенное, а также санкцию ч.2 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в совершении кражи, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину ФИО2 признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, по месту работы характеризуется положительно, проживает с родственниками, по месту жительства также характеризуется положительно. Участковый инспектор в справке-характеристике отмечает, что ФИО2 работает, перестал употреблять спиртные напитки, встает на путь исправления, со слов соседей характеризуется положительно.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие ФИО2, суд учитывает, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.
Суд также принимает во внимание, что потерпевшая не просила о наказании.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив. Смягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО2 необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.
ФИО2 осужден приговором Карабашского городского суда ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка за преступление, совершенное в мае 2011 года. Ввиду чего наказание должно быть назначено в соответствии со ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого более строгим наказанием.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием в доход государства 5 % заработка.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого более строгим наказанием окончательно ФИО2 назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 5 % заработка.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и отбытое наказание по приговору Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – очажную плиту, комплектующие запчасти от мотоцикла марки «Урал» возвратить потерпевшей ФИО7, а при отказе в получении – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна, приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья ФИО3ёва