Дело № 1-7/2012 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО4ёвой,
при секретаре ФИО5,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. ФИО6Багаутдинова,
потерпевшей ФИО8,
подсудимого ФИО2,
адвоката ФИО7, представившей удостоверение № 1459 и ордер № 182,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, проживающего в гражданском браке, детей не имеющего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по ст. 132 ч.3 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освободившегося условно досрочно на 9 месяцев 25 дней ДД.ММ.ГГГГ, имеющего средне-специальное образование, безработного, зарегистрированного по адресу <адрес>2, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Установил:
ФИО2 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришёл к жилому дому № 12 по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО8. Свободным доступом ФИО2 вошел во двор, применив физическую силу, сорвал пробой с навесным замком с входной двери дома, прошел в чулан, откуда похитил самодельный сварочный аппарат стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО9, и вынес его на улицу. Затем ФИО2 вернулся, через входную дверь, не имеющую запорных устройств, незаконно вошел во внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 телевизор марки «Самсунг» стоимостью 2000 рублей и тумбу под телевизор стоимостью 500 рублей, разобрав ее для удобного переноса. Обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб в размере 2500 рублей, ФИО9 в размере 1000 рублей.
Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 согласились с ходатайством подсудимого. Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка.
Учитывая изложенное, а также санкцию ч.3 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 6 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в совершении кражи, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину ФИО2 признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее работал, в настоящее время состоит на учете в центре занятости населения как безработный, имеет семью. Участковым инспектором характеризуется как работающий, импульсивный общительный человек, на которого от соседей не поступало жалоб, замечен в употреблении спиртных напитков.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие ФИО2, суд учитывает, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость не погашена.
Суд также принимает во внимание, что потерпевшая ФИО8 не просила наказывать подсудимого, а потерпевший ФИО9 оставил вопрос о наказании на усмотрение суда, похищенные вещи возвращены потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО2 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. А с учетом возможности его исправления без реального отбывания наказания, применить ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.
С учетом ст.62 ч.1 УК РФ срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств (явка с повинной) и отсутствии отягчающих обстоятельств не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей 158 ч.3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) го<адрес> (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО2 в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.
По вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья ФИО4ёва