Дело № 1-6/2012 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО5ёвой,
при секретаре ФИО6,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО7 ФИО10,
потерпевшей ФИО3,
подсудимого ФИО4,
адвоката ФИО8, представившего удостоверение № 1353 и ордер № 125,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, разведенного, работающего рабочим у ИП Шакирьянова, зарегистрированного по <адрес>4 <адрес>, проживающего по <адрес>2, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
Установил:
ФИО4 совершил тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство ввиду его розыска, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно металлических изделий, и последующей их продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного, из корыстных побуждений, подошли к зданию № 4, расположенному по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО3 и используемому ею в качестве складского помещения. Будучи уверенными, что в здании никого нет и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО4 с другим лицом через расположенный в северной части здания оконный проём по очереди незаконно проникли в него, осмотрели его с целью отыскания какого либо ценного имущества, а затем похитили металлическую обвязку (царгу) от кровати с металлической рамкой и уголком, изготовленные из железа, общим весом 22,5 килограмма, стоимостью 8 рублей за 1 килограмм на общую сумму 180 рублей, 9 металлических решёток (полок) от холодильников общей стоимостью 600 рублей, детали витрины в виде 2 металлических пластин, изготовленных из нержавеющей стали, общим весом 9 килограммов стоимостью 41 рубль за 1 килограмм на общую сумму 369 рублей, раму от корпуса витрины с двумя уголками изготовленных из дюралюминия общим весом 4 килограмма стоимостью 38 рублей за 1 килограмм на общую сумму 152 рубля, а всего изделий из металла на сумму 1301 рубль.
После этого ФИО4 совместно с иным лицом покинули здание аналогичным путём и, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 1301 рубль.
Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого.
Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в краже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности, обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что он признал вину, раскаялся, работает, имеет место жительства и регистрацию, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, как спокойный и общительный человек, не замеченный в злоупотреблении спиртных напитков, не привлекавшийся к административной ответственности. Соседями по месту жительства также характеризуется с положительной стороны.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО4 ранее судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
Суд также учитывает мнение потерпевшей, не просившей о наказании подсудимого.
С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, возможности исправления без реального лишения свободы, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, постановив об условном осуждении в соответствии со ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.
С учетом ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО4 в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - металлическую обвязку от кровати, рамку металлическую, полки холодильного оборудования 9 шт., комплектующие от торговой витрины в виде 2-х пластин из нержавеющей стали и дюралюминиевые рамы с уголками, металлический уголок возвратить ФИО3, а при отказе в получении – уничтожить.
Меру пресечения подсудимому по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна, приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.Л. Богачева