Дело № 1-3/2012 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО4ёвой,
при секретаре ФИО5,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО6 ФИО8,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого ФИО2,
адвоката ФИО7, представившего удостоверение 1353 и ордер 132,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, проживающего по адресу: <адрес>1, военнообязанного, работающего без оформления трудового договора у ИП Востротина на лесозаготовках, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Установил:
ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО2 из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к квартире № 10 в доме № 4, расположенном по <адрес> в <адрес>, и, достоверно зная, что лица, проживающие в квартире, отсутствуют, ФИО2 при помощи физической силы сломал навесной замок на входной двери квартиры, после чего незаконно проник в неё. Находясь в квартире, ФИО2 с целью хищения изделий из металла частично демонтировал кирпичную печь, с которой снял очажную плиту стоимостью 800 рублей, колосник стоимостью 400 рублей, дверку топки стоимостью 200 рублей и дверку поддувала стоимостью 150 рублей, всего изделий из металла на общую сумму 1550 рублей. После этого ФИО2 покинул квартиру аналогичным путём и, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом своими преступными действиями материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 1550 рублей.
Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого.
Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 6 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в краже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что он признал вину, раскаялся, работает, не имеет судимости.Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в нетрезвом состоянии в общественных местах, характеризуется участковым инспектором отрицательно как не работающий, не принимающий мер к трудоустройству, злоупотребляющий спиртными напитками.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.
Суд также учитывает мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, возможности исправления без реального лишения свободы, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, постановив об условном осуждении в соответствии со ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Заявленный потерпевшим гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, т.к. умышленными действиями подсудимого потерпевшему причинен материальный ущерб, который не погашен. С заявленными исковыми требованиями подсудимый согласился.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) го<адрес> (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО2 в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 в возмещение причиненного материального ущерба 1 550 (одну тысячу пятьсот пятьдесят) рублей.
Меру пресечения подсудимому по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна, приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья ФИО4ёва