Дело № 1-10/2012 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО3ёвой,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. ФИО5Багаутдинова,
подсудимого Шмелёва В.С.,
адвоката ФИО6, представившего удостоверение № 1353 и ордер № 76,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шмелёва ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, проживавшего в последнее время в <адрес>6, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 <адрес> по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Установил:
Шмелёв В.С. покушался на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Шмелёв В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к <адрес> по улице Республики в <адрес>, принадлежащему ФИО8. Обнаружив, что ФИО8 нет дома, а на входной двери висит навесной замок, Шмелёв B.C. найденным в скрытом месте штатным ключом открыл замок. После чего с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 баллон освежителя воздуха «Глейд» стоимостью 40 рублей, вишнёвое варенье в банках объёмом 0,8 литра стоимостью 200 рублей, объёмом 0,5 литра стоимостью 150 рублей, объёмом 0,7 литра стоимостью 170 рублей, объёмом 0,9 литра стоимостью 200 рублей, банку консервов «Сельдь» стоимостью 15 рублей, изюм весом 100 грамм стоимостью 10 рублей, мясной фарш массой 1 килограмм стоимостью 200 рублей, обувную щётку стоимостью 10 рублей, пачку чая «Гордон» стоимостью 10 рублей, а всего на общую сумму 1005 рублей.
Похищенное Шмелёв В.С. сложил в капроновую сумку, не представляющую ценности для потерпевшего, которую взял в этом же доме. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шмелёв B.C. вышел из дома, но на <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и по этой причине не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Потерпевший, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка.
Учитывая изложенное, а также санкцию ч.3 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 6 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в совершении покушения на кражу, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких.
Как обстоятельства, положительно характеризующие подсудимого, суд учитывает, что вину в совершении преступления он признал, раскаялся.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие подсудимого, суд учитывает, что ранее он судим, не работал, на учете в центре занятости населения как безработный не состоял, привлекался неоднократно к административной ответственности, по месту регистрации не проживал и фактически не имел постоянного места жительства. Участковым инспектором характеризовался отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив.
Суд также учитывает мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Шмелёву В.С. с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ (не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания) необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.
С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.
С учетом ст.66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.
Отбытие наказание должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеется рецидив (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шмелёва ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шмелёву В.С. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок к отбытию наказания Шмелёву В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – кусок ваты, зубную щетку, футляр с очками, зубную пасту, бритвенный станок возвратить потерпевшему ФИО8, а при отказе в получении – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна, приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.Л. Богачева