Дело № 1-13/2012 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО3ёвой,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО5 ФИО10,
подсудимого ФИО2.,
адвоката ФИО6, представившего удостоверение 1353 и ордер 144,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украина, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, пенсионера, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,
Установил:
ФИО2 хранил в целях сбыта и сбыл товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В неустановленное следствием время и месте ФИО2 с целью хранения и сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 0,5 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую ФИО2 принес в дом № 13 по <адрес>, где он проживает, и хранил там же с целью дальнейшей её продажи населению в качестве пищевого продукта.
Затем ФИО2, имея единый преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, произвел ее сбыт гражданину ФИО7, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя умышленно, реализуя до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из своего дома № 13 по <адрес>, осознавая, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта, не имея сертификата качества установленного образца, накладной на данную спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, продал по цене 50 рублей для употребления в качестве пищевого продукта гражданину ФИО7 данную жидкость объемом 150 мл., которая по заключению эксперта №153 от ДД.ММ.ГГГГ по органолептическим показателям, физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела, установленного для спирта этилового питьевого) не соответствует ФИО9 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ». Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ФИО9 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурированную. Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм ( «АРИС» «Опасные вещества», per. T<адрес>), кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое воздействие, по степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1 007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация» и не соответствует «СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный элемент кадмий выше установленного предела. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
Кроме того, ФИО2 в неустановленное следствием время и месте, с целью хранения и сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 0,5 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, принес ее в дом № 13 по <адрес>, где он проживает, и хранил там же с целью дальнейшей её продажи населению в качестве пищевого продукта.
Затем, ФИО2, имея единый преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, произвел ее сбыт гражданину ФИО8, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, действуя умышленно, реализуя до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из своего дома № 13 по <адрес>, осознавая, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта, не имея сертификата качества установленного образца, накладной на данную спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, продал по цене 50 рублей для употребления в качестве пищевого продукта гражданину ФИО8 данную жидкость объемом 150 мл., которая по заключению эксперта №154 от ДД.ММ.ГГГГ по органолептическим показателям, физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела, установленного для спирта этилового питьевого) не соответствует ФИО9 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ». Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ФИО9 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурированную. Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИС» «Опасные вещества», per. T<адрес>), по степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1 007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация» и не соответствует «СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный элемент кадмий выше установленного предела. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.
Учитывая изложенное, а также санкцию ч.1 ст.238 УК РФ, предусматривающую наказание не более 2 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по двум преступлениям по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый совершил общественно - опасные деяния, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что он признал вину, раскаялся, впервые совершил преступления небольшой тяжести, является пенсионером, имеет постоянное место жительства, семью, положительно характеризуется участковым инспектором.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного, небольшой тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, возможности исправления без применения строгих мер наказания, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом небольшой тяжести совершенных преступлений, отсутствия отягчающих обстоятельств, имущественного положения подсудимого и его супруги, являющихся пенсионерами, их состояния здоровья, нетрудоспособного возраста, суд полагает при назначении наказания в соответствии с ст.46 ч.3 УК РФ рассрочить выплату штрафа определенными частями на пять месяцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание по каждой статье в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого более строгим наказанием окончательно назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить выплату ФИО2 штрафа в размере 5000 рублей на период до 5(пяти) месяцев включительно, с уплатой ежемесячно по 1000 (одной тысяче) рублей.
Меру пресечения подсудимому по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна, приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья ФИО3ёва