Приговор по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-16/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                             <адрес>    

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Л. Богачевой,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО4Романовой,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого ФИО2,

адвоката ФИО5, представившей удостоверение № 1459 и ордер №62,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего без оформления у частного предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1 (комната 9), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО2 совершил хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    В августе 2011 года, в неустановленный следствием день, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время пришел к жилому дому № 22 по <адрес> в <адрес>, в квартире № 16 которого проживала ФИО6

Находясь возле дома по указанному адресу, ФИО2 обратил внимание на то, что створка окна квартиры № 16, расположенной на первом этаже, закрыта не плотно, и с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил кухонный стол стоимостью 1000 рублей. Палас стоимостью 2900 рублей, принадлежащие ФИО6

После чего ФИО2, обратив похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 3900 рублей.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого. Учитывая изложенное, а также санкцию ч.3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил общественно - опасные деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2 имеет постоянное место жительства, работает без оформления трудового договора, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Участковым инспектором подсудимый характеризуется удовлетворительно, является воспитанником детского дома, замечен в употреблении спиртных напитков, общительный, жалоб на него не поступало.

Суд также принимает во внимание, что похищенное возвращено потерпевшей, которая не просила наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. А с учетом возможности его исправления без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО2 в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства-футляры для ДВД, СД уничтожить; конверт с дактилопленками хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       Е.Л. Богачева