Дело № 1-28/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО4ёвой,
при секретаре ФИО5,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО6 Романовой,
подсудимого ФИО2,
адвоката ФИО8, представившей удостоверение № 1459 и ордер №8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по <адрес>3, безработного, имеющего образование среднее, проживающего в незарегистрированном браке, детей не имеющего, безработного, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 <адрес> по ст. 165 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год. По постановлению Карабашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Карабашского городского суда <адрес> условное осуждение отменено и ФИО9 направлен в места лишения свободы сроком на 1 год, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 4 месяца 2 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Установил:
ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к квартире № 1, расположенной в доме № 52 по <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО3, где, открыв незапертый замок на воротах, прошел во двор указанной квартиры, а затем, применив силу и сломав запорное устройство на дверях в сени указанной квартиры, незаконно проник через дверь во внутрь квартиры, откуда тайно умышленно похитил кухонный комбайн марки «SCARLETT» стоимостью 1000 рублей, одноконфорочную электроплитку марки «Мечта» стоимостью 200 рублей, паяльник отечественного производства стоимостью 50 рублей, а всего имущества на сумму 1250 рублей, принадлежащего ФИО3 После чего ФИО2, обратив похищенное им имущество в свою собственность, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО3 на сумму 1250 рублей.
Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Потерпевший в суд не явился, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против особого порядка.
Учитывая изложенное, а также санкцию статьи, предусматривающую наказание не более 6 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в краже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельство, смягчающее наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что он признал вину, раскаялся, является безработным, имеет постоянное место жительства и регистрацию.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО9 ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. Участковым инспектором характеризуется как длительное время не работающий, на которого поступали жалобы от соседей на нарушение общественного порядка, злоупотребляющий спиртными напитками.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд также учитывает мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании подсудимого.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, возможности исправления без реального лишения свободы, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, постановив об условном осуждении в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) го<адрес> (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - кухонный комбайн «Скарлетт», одноконфорочную электроплиту «Мечта», электропаяльник возвратить ФИО3, а при отказе в получении - уничтожить.
Меру пресечения подсудимому по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Л. Богачева