Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-27/2012     копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                          <адрес>    

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО3ёвой,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО5 Романовой,

подсудимого ФИО2,

адвоката ФИО6, представившего удостоверение № 1353 и ордер № 6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего в гражданском браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего у частных предпринимателей без оформления трудового договора, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по <адрес>9 <адрес>, проживающего по адресам: <адрес>3, Ленина 28-1, Гагарина 14-15,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

    ФИО9 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в обеденное время, находясь возле здания № 4 на <адрес> с неустановленным мужчиной, обратил внимание на то, что в одном из окон в северной части здания разбито стекло. ФИО9 с неустановленным лицом, совместно через оконный проём незаконно проникли в здание по вышеуказанному адресу, принадлежащему ФИО10 и используемому ей в качестве складского помещения.

Убедившись, что в здании никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, находясь в здание, ФИО9 вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, предметом которого являлось совершение тайного хищения чужого имущества, а именно металлических изделий, обнаруженных ими в здании, с целью последующей их продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного. Осуществляя задуманное, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в здании, они похитили велосипед марки «Салют» стоимостью 1000 рублей, металлический ящик изготовленный из железа весом 60 килограммов стоимостью 8 рублей за 1 килограмм на общую сумму 480 рублей 00 копеек, алюминиевый профнастил в количестве пяти листов размером 2x1,5 метра каждый стоимостью 800 рублей за 1 лист на общую сумму 4000 рублей 00 копеек, металлический стеллаж размером 2x1 метр стоимостью 1500 рублей 00 копеек, а всего на сумму 6980 рублей 00 копеек.

После чего ФИО9 с неустановленным лицом покинули здание аналогичным путём и, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ФИО10 на общую сумму 6980 рублей 00 копеек.

Кроме этого ФИО9 продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, предметом которого являлось совершение тайного хищения чужого имущества, а именно металлических изделий, с целью последующей их продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного.

Осуществляя задуманное, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества ФИО9 по предварительному сговору с неустановленным лицом подошли к зданию №4, расположенному по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО10 и используемому ей в качестве складского помещения. Будучи уверенным, что в здании никого нет и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО9 и неустановленное лицо через оконный проем, расположенный в северной части здания, по очереди незаконно проникли в него.

Находясь в здании, ФИО9 и неустановленное лицо осмотрели его с целью отыскания какого-либо ценного имущества, затем похитили алюминиевый профнастил в количестве 3 листов размером 2x1,5 метра стоимостью 800 рублей 00 копеек за 1 лист на сумму 2400 рублей 00 копеек, металлические душки от кровати в количестве двух штук общим весом 8 килограммов по цене 8 рублей 00 копеек за 1 килограмм на сумму 64 рубля 00 копеек, напольную металлическую вешалку стоимостью 1500 рублей, а всего на сумму 3964 рубля 00 копеек.

После чего ФИО9 с неустановленным лицом покинули здание аналогичным путём и, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ФИО10 на общую сумму 3964 рубля 00 копеек.

Кроме этого ФИО9, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время вступил в предварительный сговор со ФИО7, осужденным за указанное преступление ранее, предметом которого являлось совершение тайного хищения чужого имущества, а именно металлических изделий, с целью последующей их продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного.

Осуществляя задуманное, около 10 часов указанного дня, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества ФИО9 по предварительному сговору со ФИО7 подошли к зданию №4, расположенному по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО10 и используемому ей в качестве складского помещения. Будучи уверенным, что в здании никого нет и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО9 и ФИО7 через оконный проем, расположенный в северной части здания, по очереди незаконно проникли в него.

Находясь в здании, ФИО9 и ФИО7 осмотрели его с целью отыскания какого-либо ценного имущества, затем похитили металлическую обвязку (царгу) от кровати с металлической рамкой и уголком, изготовленные из железа, весом 22,5 килограмма стоимостью 8 рублей 00 копеек за 1 килограмм на общую сумму 180 рублей 00 копеек, 9 металлических решёток ( полок) от холодильников стоимостью 600 рублей, детали витрины в виде 2 металлических пластин, изготовленных из нержавеющей стали, общим весом 9 килограммов стоимостью 41 рубль 00 копеек за 1 килограмм на общую сумму 369 рублей 00 копеек, раму от корпуса витрины с двумя уголками, изготовленных из дюралюминия, общим весом 4 килограмма стоимостью 38 рублей 00 копеек за 1 килограмм на общую сумму 152 рубля 00 копеек, а всего изделий из металла на сумму 1301 рубль 00 копеек.

После этого ФИО9 со ФИО7 покинули здание аналогичным путём и, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ФИО10 на общую сумму 1301 рубль 00 копеек.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Потерпевшая в суд не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия. Против особого порядка не возражала.

Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение в краже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что он признал вину, раскаялся, не судим, работает, имеет место жительства и регистрацию.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО9 привлекался к административной ответственности, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно как не имеющий постоянного места жительства, склонный к злоупотреблению спиртными напитками.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд также учитывает мнение потерпевшей, оставившей наказание на усмотрение суда.

С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, возможности исправления без реального лишения свободы, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, постановив об условном осуждении в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО2 в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения подсудимому по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна:

Судья              Е.Л. Богачева