Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело      копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                          <адрес>    

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО4ёвой,

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО6Романовой,

потерпевшего ФИО9,

подсудимого ФИО3,

адвоката ФИО7, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживавшего в <адрес>2, зарегистрированного по <адрес>10 в <адрес>, проживающего по <адрес>, не работающего, инвалида 3 группы, имеющего образование 8 классов, проживающего в гражданском браке, не военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

    

ФИО3 умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ФИО3, временно проживающий в <адрес>. 2, расположенного по <адрес> в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате конфликта с ФИО9, подошел к кухонному столу, стоящему в кухне, взяв со стола «раскладной» кухонный нож, молча подошел к ФИО9, находящемуся в этой же кухне, и нанес ему не менее трех ударов ножом в область туловища последнего. В результате полученных повреждений у ФИО9 по заключению эксперта Д от ДД.ММ.ГГГГ имели место раны мягких тканей грудной клетки, левого плеча, ранение грудной клетки слева в области левой реберной дуги, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и рана с забрюшинным ранением сигмовидной кишки. Эти повреждения могли образоваться от воздействия острого предмета плоской формы, обладающего свойствами колюще- режущего и вызвали тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью.

    Виновность подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

    Показаниями подсудимого в судебном заседании о том, что он ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное, затем лег спать. Около 02 часов ночи пришли знакомые ФИО15 Андрей и Кичин Павел, который стал выяснять, зачем он бьет ФИО2, он ответил, что была причина. Кичин ударил его рукой несколько раз, ФИО15 также ударил несколько раз, сколько, не знает, но более трех раз каждый. Кичин его толкнул, он упал на пол, тогда Кичин и ФИО15 нанесли ему несколько ударов по телу ногами. Кичин также ударил его несколько раз цепью. Потом ФИО15 уехал с ФИО11 за спиртным, Кичин остался в доме. Он был сильно зол на Кичина и ФИО15, захотел «напугать» Кичина, взял с кухонного стола складной нож, и молча нанес стоящему Кичину ножом один удар в бок, а потом сразу же еще один удар. От этого Кичин упал на пол. Обхватив рукой Кичина за шею, сказал ему, «что когда-то мы были друзьями», после чего отпустил его и ушел на улицу. Нож выбросил рядом с домом, а позже отдал полиции.

Протоколом осмотра места происшествия о том, что в <адрес>, расположенной в <адрес> (Дзержинского) в <адрес>, на столе обнаружена металлическая цепь с кожаным ошейником (л.д.4-5).

Из протокола выемки следует, что у ФИО3 изъят складной нож общей длиной 18 см, длиной лезвия ножа 8 см, длиной рукояти ножа 10 см, на лезвии имеется два пятна бурого цвета похожие на кровь (л.д.78-79), что подтверждено и протоколом осмотра ножа (л.д.80-81).

Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 Андрей сообщил, что его сестру ФИО15 Катю её сожитель ФИО3 Саша опять избил, он и ранее говорил, что ФИО3 ее бьет. Они решили поговорить с ФИО3 и потребовать, чтобы он этого не делал, т.к. у пьяного ФИО3 «крыша едет». Ранее они его уже предупреждали. На их слова ФИО3 не реагировал. Тогда он его пнул ногой в пах, ФИО15 тоже ударил его, он еще нанес несколько ударов по телу ФИО3. ФИО3 в ответ молчал, после этого ФИО15 ушел. Он решил подождать ФИО15 и прилег на матрас в комнате. ФИО3 был расстроенный. Он заснул, через некоторое время почувствовал резкую боль в левом боку под сердцем. От боли проснулся и привстал с матраса. Увидел перед собой ФИО3, который был в состоянии ярости, он стиснул зубы и прижал Кичина левой рукой к себе поближе, как будто обнял, а правой рукой с размаху бил в левый бок. Все произошло быстро, потом догадался, что ФИО3 его бьет ножом, почувствовал резкую боль в теле после его ударов, которых точно было более трёх. Он ему кричал, чтобы он перестал его бить, не убивал, тогда ФИО3 перестал его бить и выбежал из дома.

В соответствии с заключением эксперта Д от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО9 имели место раны мягких тканей грудной клетки, левого плеча, ранение грудной клетки слева в области левой реберной дуги, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и рана с забрюшинным ранением сигмовидной кишки. Эти повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления, от воздействия острого предмета плоской формы, обладающего свойствами колюще- режущего и вызвали тяжкий, опасный для жизни вред здоровью (л.д.32-34).

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ФИО3 наносил ей побои, она в милицию не обращалась, но своим родственникам говорила. Просила у них помощи. ДД.ММ.ГГГГ ночью пришел ФИО15 Андрей с Кичиным Павлом. Кичин спросил у ФИО3, по какой причине он ее бьет. ФИО3 не ответил. Она отвлеклась и потом увидела как Кичин ударил ФИО3 рукой по лицу один раз, потом один раз рукой по голове ФИО3 ударил ФИО15. Кичин еще несколько раз ударил ФИО3 по телу, затем пнул ФИО3 несколько раз ногой по телу. Потом ФИО15 ушли, а Кичин остался в доме. Действия Кичина разозлили ФИО3. На какой-то момент отвлеклась. Не видела, как ФИО3 взял со стола нож и нанес первый удар Кичину, услышала как ФИО3 сказал Кичину «что это не его дело, по какой причине он ей наносит побои». Посмотрев, увидела, что Кичин на боку лежал на полу или кровати, а ФИО3 одной рукой обхватив Кичина за шею, сидел рядом на корточках. Видела как ФИО3 нанес удар Кичину в спину, потом поняла, что это был нож. Когда Кичина увезли в больницу, ФИО3 вернулся домой, она спросила его, чем он порезал Кичина, ФИО3 показал ей складной нож.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью Кичин Павел побил ФИО3 из-за того, что он бил Катю ФИО15. После этого минут через 20 ФИО3 взял со стола нож и подошел к Кичину, который упал на пол. Все происходило быстро, «мгновенно». ФИО3 обхватил одной рукой Кичина за шею и в правой руке он увидел кухонный нож «складной», который ранее лежал на кухонном столе. ФИО3 подставил нож к горлу Кичина и сказал, «что когда-то они были друзьями, так друзья не поступают», и нанес один удар ножом в бок Кичину. У Кичина пошла кровь, он попросил вызвать скорую помощь. ФИО3 убежал на улицу, забрав с собой нож.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ФИО3 часто избивает ее сестру Катю, когда он в нетрезвом состоянии он становиться агрессивным, обидчивым. ДД.ММ.ГГГГ ночью к ФИО3 пришел Кичин и ее брат ФИО15. Стали спрашивать ФИО3 зачем он бьет Катю. Ответа ФИО3 она не слышала. Увидела как Кичин нанес несколько ударов рукой по голове и телу ФИО3, ФИО15 тоже нанес ФИО3 один удар рукой по голове. Никто не пошел заступаться за ФИО3. Затем она с братом ушли навестить знакомую. Когда они вернулись домой, Кичина уже не было, в доме находились ФИО2, Рожков и Бабков. ФИО2 пояснила, что ФИО3 разозлился и нанес Кичину удары ножом по телу, Кичина увезли в больницу. Затем пришел ФИО3, в руках которого она видела складной нож, который ранее лежал на кухонном столе.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон, о том, что его пасынок ФИО3 Саша состоит на учете у психиатра, однако лечение не принимает, живет на пенсию инвалида 3 группы из-за ампутации голени. В нетрезвом состоянии он из ревности или без причины наносил побои своей сожительнице ФИО14, кроме того в таком состоянии он агрессивен и обидчив. ДД.ММ.ГГГГ они употребляли спиртные напитки, около 2-х часов ночи он проснулся от стука в дверь, пришел ФИО15 Андрей с другом Кичиным Павлом. Андрей ФИО15 сказал, что они пришли разобраться с ФИО3, выяснить, по какой причине он наносит побои Кате ФИО15. Он видел, как Кичин нанес несколько ударов рукой по голове и телу ФИО3, ФИО15 тоже нанес ФИО3 один удар рукой по голове. ФИО11 и ФИО13 ушли на улицу. Когда Кичин перестал наносить удары ФИО3, через некоторое время, посмотрев на кухню, увидел, что на полу лежит Кичин, а ФИО3 обхватил одной рукой Кичина за шею, а в правой руке держит кухонный складной нож, который ранее лежал на кухонном столе. ФИО3 подставил нож к горлу Кичина и сказал «когда-то они были друзьями, так друзья не поступают». Когда ФИО3 отошел от Кичина, у последнего увидел кровь на одежде. Кичин попросил вызвать скорую помощь, а ФИО3 убежал на улицу, забрав с собой нож. Считает, что ФИО3 нанес удары ножом Кичину, т.к. сильно разозлился из-за избиения (л.д.45-46).

    Показаниями ФИО13 о том, что сестра ФИО2 сожительствует с ФИО3, который часто бьет ее из ревности, она жаловалась и рассказывала об этом всем родственникам, он предупреждал ФИО3 не наносить побоев Кате.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он и Кичин употребляли спиртные напитки, он рассказал ему о том, что ФИО3 избивает сестру. Они пришли к ФИО3, т.к. решили с ним поговорить, попугать его, чтобы он не бил Катю. На их слова ФИО3 молчал. ФИО15 Катя ушла в комнату, где находилась ФИО15 Марина, Рожков и Бабков. Кичин пнул ФИО3 ногой в пах, они вдвоем нанесли ему несколько ударов по различным частям тела. Он нанес не более 3 ударов, Кичин около 7 ударов или больше. Удары были несильные, больше для профилактики. ФИО3 молчал. Больше ударов ФИО3 не наносили. Минут через 20 он с ФИО15 Мариной уехал, еще через некоторое время они вернулись, узнали, что ФИО3 нанес несколько ударов Кичину ножом. На матрасе, лежащем в кухне, видел кровь.

Позже Катя сообщила, что никто не заметил, как ФИО3 взял нож, все увидели только, когда ФИО3, нанеся еще один удар Кичину, выбежал на улицу. Кичин потом рассказал, что когда Андрей ФИО15 ушел, он прилег на матрас на полу в кухне и заснул, через некоторое время почувствовал резкую боль в левом боку в районе сердца, от боли проснулся и привстал с матраса. В это момент увидел перед собой ФИО3, который в ярости нанес ему еще несколько ударов ножом, а потом выбежал на улицу.

    Заключением комиссии судебно- психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО3 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения, о чем свидетельствовали данные анамнеза об отягощенной алкоголизмом наследственности, о воспитании в асоциальной среде в условиях гипоопеки и безнадзорности, об обучении во вспомогательной школе, о поведенческих расстройствах с бродяжничеством, воровством, конфликтностью, агрессией. Изменения психики, имеющиеся у испытуемого, не исключали его вменяемость в момент совершения инкриминируемого деяния, однако, недостаточность интеллектуальный и волевой самоконтроль за поведением в сочетании с нарушением критических и прогностических способностей ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( ст.22 УК РФ). В случае осуждения в связи с низким контролем импульсивности и связанными с этим нарушениями поведения, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра (л.д.71-73).

Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, допустимость, относимость и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода суда о виновности подсудимого в совершении установленного преступления.

Показания подсудимого суд признает достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами, в том числе и с показаниями обвиняемого на предварительном следствии, данными в присутствии адвоката.    

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, раскаявшись в содеянном.

     Анализ показаний подсудимого в совокупности с показаниями потерпевшего и свидетелей позволяет сделать вывод о том, что удары ножом в жизненно важный орган человека– область грудной клетки, были причинены ФИО3

     Каких-либо существенных противоречий в показаниях ФИО3, потерпевшего и свидетелей не имеется, показания свидетелей также подтверждают причастность к событию именно ФИО3. Оснований не доверять этим показаниям не имеется, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они также подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами, в частности, протоколом осмотра места происшествия, протоколом изъятия и осмотра ножа, заключением судебно-медицинской экспертизы.

    Оснований сомневаться в правильности выводов эксперта о характере повреждений у потерпевшего у суда не имеется. Экспертиза проведена экспертом, обладающим специальными познаниями, опытом, с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, на основании постановления следователя. Данных, порочащих экспертное заключение, не установлено.

     Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств позволяет сделать вывод о том, что виновность ФИО3 в совершении преступления установлена.

    В суде установлена и причина случившегося, нахождение подсудимого и потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения, неправильное поведение подсудимого в быту, что явилось поводом к ссоре, что подтверждено показаниями практически всех свидетелей, пояснениями потерпевшего, а также подсудимым.

    Действия подсудимого, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, имели целенаправленный характе<адрес> удары ножом в область грудной клетки потерпевшего, подсудимый действовал умышленно, осознавал, что его действия могут повлечь причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Об умысле подсудимого свидетельствует и его поведение, когда по истечении некоторого периода времени после ссоры с потерпевшим, уже когда все успокоились и каждый занимался своим делом, подсудимый взял нож и, молча, нанес несколько ударов ножом потерпевшему, который не ожидал таких действий подсудимого. Указанное обстоятельство подтверждено в суде показаниями свидетелей, которые также заметили, что подсудимый был сильно зол на потерпевшего. Свидетелями также отмечалось, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО3 становится агрессивным и неуправляемым. После нанесения ударов ножом он убежал с места происшествия и унес с собой орудие преступления.

Таким образом, обстоятельств, свидетельствующих о совершении ФИО3 преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего, а также при неосторожности, при необходимой обороне или ее превышении, ни на предварительном следствии, ни в суде не добыто.

    Оценив добытые в судебном заседании в их совокупности доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

    Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

    По заключению судебно-психиатрической экспертизы ФИО3 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения, однако изменения психики, имеющиеся у испытуемого, не исключали его вменяемость в момент совершения инкриминируемого деяния, однако, недостаточность интеллектуальный и волевой самоконтроль за поведением в сочетании с нарушением критических и прогностических способностей ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( ст.22 УК РФ). В случае осуждения в связи с низким контролем импульсивности и связанными с этим нарушениями поведения, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра (л.д.71-73).

    С учетом выводов экспертного заключения, сведений о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд признает ФИО3 вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. ФИО3 в соответствии со ст.ст.22,97, 99 ч.1 п. «а», 100 УК РФ также необходимо назначить принудительные меры медицинского характера - амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

    Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что подсудимый злоупотреблял спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, не проживает по месту регистрации.

Участковым инспектором подсудимый характеризуется с отрицательной стороны, ведет аморальный образ жизни, дома часто устраивает пьянки, скандалы, не работает, мер к трудоустройству не принимает.

Суд также учитывает, что подсудимый воспитывался в неполной семье, родители злоупотребляли алкоголем, учился во вспомогательной школе, состоял на учете у психиатра, является инвали<адрес> группы в связи ампутацией голени правой ноги, мер к трудоустройству не принимает, проживает на пенсионное пособие.

    Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что на предварительном следствии и в судебном заседании он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает противоправное поведение потерпевшего, который в ночное время наносил подсудимому удары.

    Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, не просившего о наказании подсудимого, состояние здоровья подсудимого, наличие инвалидности.

Вместе с тем, с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. И с учетом вышеизложенного, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений и с учетом возможности исправления без реального лишения свободы необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

    

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3(три) года, в течение которых осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

    Назначить ФИО3 принудительные меры медицинского характера - амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – нож – уничтожить, металлическую цепь с ошейником возвратить ФИО2, а при отказе в получении - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

    В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна, приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                       ФИО4ёва