Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО4
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Л. Богачевой,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО4 Колотова,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого ФИО1,
адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, проживающего в гражданском браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. 11-й микрорайон,17-58, проживающего в г. ФИО4 <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел в мастерскую «Плюс», расположенную на <адрес> в <адрес>, принадлежащую ФИО2
Продолжая свой преступный умысел, зная о том, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО6 подошел к входной двери мастерской «Плюс» и с помощью имевшегося у него ключа открыл навесной замок, после чего вошел в мастерскую, откуда тайно похитил сварочный аппарат марки «Bimax» 4,195 серийный номер 854618/06 стоимостью 10 303 рубля, принадлежащий ФИО2 После чего, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб в размере 10303 рубля.
Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Против этого ходатайства не возражал и потерпевший.
Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО6 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность ФИО1, суд учитывает, что ранее привлекался к административной ответственности, не работает, проживает не по месту регистрации.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину ФИО6 признал полностью, раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению причиненного ущерба, ранее не судим.
С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
Оснований для назначения наказания ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - сварочный аппарат «Bimax» 4,195 серийный номер 854618/069 - по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Л. Богачева