Приговор по ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 175 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО5

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО3ёвой,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО5 ФИО9,

подсудимых ФИО2, ФИО1,

адвокатов ФИО6, представившего удостоверение 1353 и ордер 182, ФИО8, представившего удостоверение 363 и ордер 139,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО5 <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка в возрасте 8 лет, со средне-специальным образованием, работающего в ЧП строителем, проживающего в г. ФИО5 <адрес>, зарегистрированного по <адрес>3, ранее судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев освобожден ДД.ММ.ГГГГ по УДО на 5 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО5 <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка в возрасте 9 лет, со средне-специальным образованием, работающего в ЧП строителем, проживающего в г. ФИО5 <адрес>, зарегистрированного по <адрес>3, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии строго режима освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а ФИО1, заранее не обещая, приобрел имущества, заведомо добытое преступным путем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к зданию городской бани, расположенной по адресу: <адрес>, где через оконный проем незаконно проник в помещение кочегарки указанного здания. Воспользовавшись тем, что дверь, соединяющие помещения, внутри здания не заперты, ФИО1 из здания кочегарки через зал мужского отделения бани прошел в фойе указанного здания, перелез через решетку, ограждающую буфет от фойе, после чего из буфета тайно похитил 4 пластиковых бутылки емкостью 1,5 литра с минеральной водой «Радонежская» стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1 бутылку на общую сумму 82 рубля, 3 пластиковых бутылки емкостью 1,5 литра с квасом «Окрошечный» стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1 бутылку на общую сумму 61 рубль 50 копеек, 2 пластиковых бутылки емкостью 1,5 литра с газированной водой «Фрукс» стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 бутылку на общую сумму 29 рублей, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с минеральной водой «Ессентуки №» стоимостью 20 рублей 50 копеек, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с минеральной водой «Шадринская» стоимостью 15 рублей, 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с минеральной водой «Ариант. Апельсин» стоимостью 22 рубля 50 копеек, 3 жестяные банки емкостью 0,5 литров с пивом «Балтика 0» стоимостью 30 рублей 50 копеек за 1 банку на общую сумму 91 рубль 50 копеек, 1 жестяную банку пива «Ярпиво. Ледяное» стоимостью 21 рубль 50 копеек, 1 жестяную банку емкостью 0,5 литра с пивом «Уральский Мастер» стоимостью 17 рублей, 1 жестяную банку емкостью 0,5 литра с пивом «Балтика 3» стоимостью 21 рубль 50 копеек, жестяную банку емкостью 0,5 литра с пивом «Сибирская корона» стоимостью 26 рублей 50 копеек, 1 бутылку емкостью 0,5 литра с пивом «Уральский Мастер» стоимостью 16 рублей 50 копеек, 1 бутылку емкостью 0,5 литра с пивом «Балтика 3» стоимостью 21 рубль 50 копеек, 1 бутылку емкостью 0,5 литра с пивом «Золотая Бочка» стоимостью 30 рублей 50 копеек, 1 бутылку емкостью 0,5 литра с пивом «Старый Мельник» стоимостью 30 рублей, 1 бутылку емкостью 1 литр с пивом «Оболонь» стоимостью 38 рублей 50 копеек, 1 бутылку емкостью 1,5 литра с пивом «Ячменный колос» стоимостью 43 рубля, 1 бутылку емкостью 1,5 литра с пивом «Бархатное» стоимостью 49 рублей, бутылку емкостью 1,5 литра с пивом «GoldBeer» стоимостью 49 рублей 50 копеек, бутылку емкостью 1,5 литра с пивом «Сибирская Корона» стоимостью 54 рубля 50 копеек, бутылку емкостью 1,5 литра с пивом «Клинское» стоимостью 56рублей 50 копеек, 6 картонных коробок емкостью 0,2 литра с соком «Добрый» стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1 коробку на общую сумму 75 рублей, картонную коробку емкостью 0,5 литра с соком «Красавчик» стоимостью 22 рубля 50 копеек, 1 картонную коробку сока «Фруктовый Сад» стоимостью 38 рублей, 1 упаковку чипсов «Русская картошка» стоимостью 7 рублей 60 копеек, упаковку чипсов «lais» стоимостью 10 рублей 50 копеек, упаковку чипсов «Estrella» стоимостью 12 рублей 50 копеек, 1 упаковку сухарей «Воронцовские» стоимостью 10 рублей, 4 упаковки минирулетов стоимостью 23 рубля за 1 упаковку на общую сумму 92 рубля, 24 плитки шоколада «AlpenGold» стоимостью 15 рублей 50 копеек за 1 плитку на общую сумму 372 рубля, 5 плиток шоколада «Блаженство» стоимостью 32 рубля за 1 штуку на общую сумму 160 рублей, 2 плитки шоколада «Восторг» стоимостью 32 рубля за 1 штуку на общую
сумму 64 рубля, 2 плитки шоколада «Кофе с молоком» стоимостью 32 рубля за 1 штуку на общую сумму 64 рубля, 2 плитки шоколада «Российский» стоимостью 32 рубля за 1 штуку на общую сумму 64 рубля, 2 пачки сигарет «Chesterfield» стоимостью 30 рублей за 1 пачку на общую сумму 60 рублей, 9 пачек сигарет «Next» стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 130 рублей 50 копеек, 8 пачек сигарет «Балканская Звезда. Классика» стоимостью 12 рублей 30 копеек за 1 пачку на общую сумму 98 рублей 40 копеек, 8 пачек сигарет «Балканская Звезда. Серебро» стоимостью 12 рублей 30 копеек за 1 пачку на общую сумму 98 рублей 40 копеек, 6 станков для бритья для женщин стоимостью 30 рублей за 1 станок на общую сумму 180 рублей, 16 станков для бритья марки «Агсо» стоимостью 17 рублей 50 копеек за 1 станок на общую сумму 280 рублей, 2 баллона спрея «Антиклещ» стоимостью 75 рублей за 1 баллон на общую сумму 150 рублей, флакон с |шампунем «Shamitu» стоимостью 82 рубля 50 копеек, флакон с шампунем «Shamitu» стоимостью 61 рубль 50 копеек, 2 флакона с шампунем «Shauma» стоимостью 66 рублей на общую сумму 132 рубля, 2 флакона с шампунем «HiedenSholders» стоимостью 126 рублей 50 копеек за 1 флакон на общую сумму 253 рубля, флакон с шампунем «Shauma» стоимостью 61 рубль 50 копеек, флакон с шампунем «Ушастый Нянь» стоимостью 50 рублей 50 копеек, 9 пакетов шампуня «HiedenSholders» стоимостью 8 рублей за 1 пакет на общую сумму 72 рубля, флакон с жидким мылом стоимостью 37 рублей, флакон жидкого мыла стоимостью 30 рублей, 4 тюбика крема «Детский» стоимостью 20 рублей за 1 тюбик на общую сумму 80 рублей, тюбик крема «для ног» стоимостью 32 рубля, тюбик крема «Для рук и ногтей» стоимостью 38 рублей, тюбик крема «Для рук» стоимостью 32 рубля, 6 кусков мыла различного наименования стоимостью 8 рублей 50 копеек за 1 кусок на общую сумму 51 рубль, 2 упаковки средства для окраски волос стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 упаковку на общую сумму 9 рублей, щетку для ног стоимостью 10 рублей, щетку для ног стоимостью 15 рублей 50 копеек, телевизор марки «LG» стоимостью 1500 рублей, фен марки «Polaris» стоимостью 800 рублей, напольные весы стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 7134 рублей 90 копеек, принадлежащие ИП ФИО7 После этого ФИО2, обратив похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 7134 рублей 90 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 вместе со своим братом ФИО2 пришел к заброшенному зданию, расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО2 сообщил ему о том, что в этот день тайно похитил продукцию буфета, расположенного в здании городской бани по адресу г. ФИО5 <адрес>, и перенес похищенное на хранение в вышеуказанное здание. После этого ФИО1 с целью приобретения имущества, добытого заведомо преступным путем, вместе с ФИО2 вынесли на улицу похищенные вещи, а именно 4 пластиковых бутылки емкостью 1,5 литра с минеральной водой «Радонежская» стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1 бутылку на общую сумму 82 рубля, 3 пластиковых бутылки емкостью 1,5 литра с квасом «Окрошечный» стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1 бутылку на общую сумму 61 рубль 50 копеек, 2 пластиковых бутылки емкостью 1,5 литра с газированной водой «Фрукс» стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 бутылку на общую сумму 29 рублей, 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с минеральной водой «Ессентуки №» стоимостью 20 рублей 50 копеек, 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с минеральной водой «Шадринская» стоимостью 15 рублей, 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с минеральной водой «Ариант. Апельсин» стоимостью 22 рубля 50 копеек, 3 жестяные банки емкостью 0,5 литров с пивом «Балтика 0» стоимостью 30 рублей 50 копеек за 1 банку на общую сумму 91 рубль 50 копеек, 1 жестяную банку пива «Ярпиво. Ледяное» стоимостью 21 рубль 50 копеек, 1 жестяную банку емкостью 0,5 литра с пивом «Уральский Мастер» стоимостью 17 рублей, 1 жестяную банку емкостью 0,5 литра с пивом «Балтика 3» стоимостью 21 рубль 50 копеек, жестяную банку емкостью 0,5 литра с пивом «Сибирская корона» стоимостью 26 рублей 50 копеек, 1бутылку емкостью 0,5 литра с пивом «Уральский Мастер» стоимостью 16 рублей 50 копеек, 1 бутылку емкостью 0,5 литра с пивом «Балтика 3» стоимостью 21 рубль 50 копеек, 1 бутылку емкостью 0,5 литра с пивом «Золотая Бочка» стоимостью 30 рублей 50 копеек, 1 бутылку емкостью 0,5 литра с пивом «Старый Мельник» стоимостью 30 рублей, 1 бутылку емкостью 1 литр с пивом «Оболонь» стоимостью 38 рублей 50 копеек, 1 бутылку емкостью 1,5 литра с пивом «Ячменный колос» стоимостью 43| рубля, 1 бутылку емкостью 1,5 литра с пивом «Бархатное» стоимостью 49 рублей, 1 бутылку емкостью 1,5 литра с пивом «Gold Beer» стоимостью 49 рублей 50 копеек, 1 бутылку емкостью 1,5 литра с пивом «Сибирская Корона» стоимостью 54 рубля 50 копеек, 1 бутылку емкостью 1,5 литра с пивом «Клинское» стоимостью 56 рублей 50 копеек, 6 картонных коробок емкостью 0,2 литра с соком «Добрый» стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1 коробку на общую сумму 75 рублей, картонную коробку емкостью 0,5 литра с соком «Красавчик» стоимостью 22 рубля 50 копеек, 1 картонную коробку сока «Фруктовый Сад» стоимостью 38 рублей, 1 упаковку чипсов «Русская картошка» стоимостью 7 рублей 60 копеек, упаковку чипсов «lais» стоимостью 10 рублей 50 копеек, упаковку чипсов «Estrella» стоимостью 12 рублей 50 копеек, 1 упаковку сухарей «Воронцовские» стоимостью 10 рублей, 4 упаковки минирулетов стоимостью 23 рубля за 1 упаковку на общую сумму 92 рубля, 24 плитки шоколада «Alpen Gold» стоимостью 15 рублей 50 копеек за 1 плитку на общую сумму 372 рубля, 5 плиток шоколада «Блаженство» стоимостью 32 рубля за 1 штуку на общую сумму 160 рублей, 2 плитки шоколада «Восторг» стоимостью 32 рубля за 1 штуку на общую сумму 64 рубля, 2 плитки шоколада «Кофе с молоком» стоимостью 32 рубля за 1 штуку на общую сумму 64 рубля, 2 плитки шоколада «Российский» стоимостью 32 рубля за 1 штуку на общую сумму 64 рубля, 2 пачки сигарет «Chesterfield» стоимостью 30 рублей за 1 пачку на общую сумму 60 рублей, 9 пачек сигарет «Next» стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 130 рублей 50 копеек, 8 пачек сигарет «Балканская Звезда. Классика» стоимостью 12 рублей 30 копеек за 1 пачку на общую сумму 98 рублей 40 копеек, 8 пачек сигарет «Балканская Звезда. Серебро» стоимостью 12 рублей 30 копеек за 1 пачку на общую сумму 98 рублей 40 копеек, 6 станков для бритья для женщин стоимостью 30 рублей за 1 станок на общую сумму 180 рублей, 16 станков для бритья марки «Аrсо» стоимостью 17 рублей 50 копеек за 1 станок на общую сумму 280 рублей, 2 баллона спрея «Антиклещ» стоимостью 75 рублей за 1 баллон на общую сумму 150 рублей, флакон с шампунем «Shamitu» стоимостью 82 рубля 50 копеек, флакон с шампунем «Shamitu» стоимостью 61 рубль 50 копеек, 2 флакона с шампунем «Shauma» стоимостью 66 рублей на общую сумму 132 рубля, 2 флакона с шампунем «Hieden Sholders» стоимостью 126 рублей 50 копеек за 1 флакон на общую сумму 253 рубля, флакон с шампунем «Shauma» стоимостью 61 рубль 50 копеек, флакон с шампунем «Ушастый Нянь» стоимостью 50 рублей 50 копеек, 9 пакетов шампуня «Hieden Sholders» стоимостью 8 рублей за 1 пакет на общую сумму 72 рубля, флакон с жидким мылом стоимостью 37 рублей, флакон жидкого мыла стоимостью 30 рублей, 4 тюбика крема «Детский»I стоимостью 20 рублей за 1 тюбик на общую сумму 80 рублей, тюбик крема «Для ног» стоимостью 32 рубля, тюбик крема «Для рук и ногтей» стоимостью 38 рублей, тюбик крема «Для рук» стоимостью 32 рубля, 6 кусков мыла различного наименования стоимостью 8 рублей 50 копеек за 1 кусок на общую сумму 51 рубль, 2 упаковки средства для окраски волос стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 упаковку на общую сумму 9 рублей, щетку для ног стоимостью 10 рублей, щетку для ног стоимостью 15 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 3834 рубля 90 копеек. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение имущества, добытого заведомо преступным путем, ФИО1 вместе с ФИО2 перенес вышеуказанные вещи в <адрес> в г. ФИО5 <адрес>, где использовал их в личных целях, употребив часть продуктов питания, алкогольных и безалкогольных напитков, табачных изделий, приобретя, тем самым, имущество, добытое заведомо преступным путем.

Подсудимые добровольно после консультации с адвокатами ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласны с предъявленными обвинениями. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимых, потерпевший ФИО7, просивший рассмотреть дело в его отсутствие, также не возражал против особого порядка.

Учитывая изложенное, санкцию ч.1 ст. 175 и ч.2 ст. 158 УК РФ, предусматривающие наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый ФИО2, и в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Абжалимовыми преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Подсудимый ФИО2 совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый ФИО1 совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность ФИО1, суд учитывает, что ранее они привлекались к уголовной и административной ответственности, участковым инспектором характеризуются как люди, употребляющие спиртные напитки, ведущие аморальный образ жизни, не работающие. Со слов соседей характеризуются как лживые, изворотливые люди.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимых, суд учитывает, что вину ФИО1 признали полностью, раскаялись в содеянном, в настоящее время работают у частного предпринимателя, ФИО2 находился на излечении в больнице, где характеризовался положительно, по месту учебы в школе, училище, соседями по месту жительства, в период службы в российской армии ФИО2 также характеризовался положительно, причиненный потерпевшему ущерб полностью возмещен.

Суд также учитывает, что потерпевший ФИО7 не просил суд о строгом наказании подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие у подсудимых несовершеннолетних детей.

С учетом изложенного, небольшой и средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ФИО1 и ФИО2 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а с учетом возможности исправления ФИО1 и ФИО2 без реального отбывания наказания - применить ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения к ним положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 и ФИО2 в период условного осуждения исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения под стражей: ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - 4 пластиковых бутылки емкостью 1,5 литра с минеральной водой «Радонежская», 2 пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра с квасом «Окрошечный», 2 пластиковых бутылки емкостью 1,5 литра с газированной водой «Фрукс», пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с минеральной водой «Ессентуки №», пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с минеральной водой «Шадринская», 2 жестяные банки емкостью 0,5 литров с пивом «Балтика 0», 5 картонных коробок емкостью 0,2 литра с соком «Добрый», картонную коробку емкостью 0,5 литра с соком «Красавчик», 1 упаковку чипсов «Русская картошка», упаковку чипсов «lais», 1 упаковку сухарей «Воронцовские», 10 плиток шоколада «Alpen Gold», 5 плиток шоколада «Блаженство», 2 плитки шоколада «Восторг», 2 плитки шоколада «Кофе с молоком», плитку шоколада «Российский», 1 упаковку минирулетов, пачку сигарет «Chesterfield», 8 пачек сигарет «Next», 8 пачек сигарет «Балканская Звезда. Классика», 8 пачек сигарет «Балканская Звезда. Серебро», 6 станков для бритья для женщин, 16 станков для бритья марки «Агсо», 2 баллона спрея «Антиклещ», 4 флакона с шампунем «Shamitu», флакон с шампунем «Hieden Sholders», флакон с шампунем «Shauma», 9 пакетов шампуня «Hieden Sholders», флакон с жидким мылом, флакон жидкого мыла «Фрутомин», 2 пакета с хной, 4 тюбика крема «Детский», тюбик крема «для ног», тюбик крема «Для рук и ногтей», тюбик крема «Для рук», кусок мыла Глицериновое, кусок мыла Земляничное, кусок мыла Детское, кусок мыла Молочное, 2 куска мыла Апельсин и мята, 2 щетки для ног - возвратить ФИО7, а при отказе в получении - уничтожить;

Пустые картонные упаковки от сигарет «Chesterfield», сигарет «Next», сока «Добрый», сока «Фруктовый Сад», пустая пластиковая бутылка от « воды «Ариант.Апельсин», от «Кваса окрошечного», пустая жестяная банка из-под «Ярпиво Ледяное», пустая упаковка из-под чипсов «Эстрелла», пустая упаковка от шоколада «Российское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л. Богачева