Дело №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО4
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО2ёвой,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО4 Колотова,
подсудимого ФИО1,
адвоката ФИО5, представившего удостоверение 1353 и ордер 20,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО4 <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего образование 9 классов, работающего без оформления трудового договора монтером пути в Ноябрьском горно-строительном холдинге, проживающего и зарегистрированного в г. ФИО4 <адрес>2, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее неуважение к обществу, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, находясь на летней веранде кафе «Северная Звезда», расположенного по <адрес> г. ФИО4 <адрес>, в ходе ссоры со своей знакомой ФИО10 стал хватать ее за одежду и повалил на пол. Находившиеся в это время на веранде ФИО6 и ФИО7, а также другие посетители кафе, его действия пытались пресечь, но ФИО1, грубо нарушая общественный порядок, находясь в общественном месте и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, не имея на то оснований, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью проявить пьяную удаль и физическую силу, вынул находившийся при нем складной нож и используя его в качестве оружия, стал умышленно наносить данным ножом удары ФИО8 по различным частям тела, причинив ФИО8 телесные повреждения в виде ранения мягких тканей грудной клетки и живота, которые расцениваются как легкий вред здоровью. В продолжение своих хулиганских действий ФИО1, пренебрегая нормами поведения и морали, умышленно, из хулиганских побуждений, вновь используя указанный нож в качестве оружия, нанес удар ножом ФИО7, причинив телесные повреждения в виде ранения мягких тканей передней брюшной стенки, которые расцениваются как легкий вред здоровью. Хулиганские действия ФИО1 продолжались в течение 7 минут и были пресечены ФИО7
Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого, потерпевшие ФИО7 и ФИО6, просившие рассмотреть дело в их отсутствие, также не возражали против особого порядка.
Учитывая изложенное, санкцию ч.1 ст.213 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в хулиганстве, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу (хулиганство), совершенное с применением оружия.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО9 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность ФИО1, суд учитывает, что ранее он привлекался к административной ответственности, участковым инспектором характеризуется как человек, употребляющий спиртные напитки и в пьяном виде становящийся неуправляемым, агрессивным.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину ФИО9 признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет положительные характеристики с места жительства, с места военной службы, награждался во время службы почетными грамотами, в настоящее время устроился на работу, не имеет судимостей, на учете у нарколога, психиатра не состоит.
Суд также учитывает, что потерпевший ФИО7 оставил вопрос о наказании на усмотрение суда, а потерпевшая ФИО6 просила о строгом наказании подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а с учетом возможности исправления ФИО9 без реального отбывания наказания - применить ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО1 в период условного осуждения исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ФИО1 по вступлении приговора в законную подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Л. Богачева