Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО3
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Л. Богачевой,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО3 Колотова,
подсудимого ФИО1,
адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, холостого, ранее не судимого, имеющего среднее образование, учащегося 2 курса ПУ-24 г. ФИО3, зарегистрированного и проживающего в г. ФИО3 <адрес>39,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 заведомо ложно донес о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут, ФИО1, находясь в приемном покое Карабашской городской больницы, расположенном по <адрес>А, в г. ФИО3 <адрес>, сообщил сотруднику милиции и написал собственноручно заявление о вымогательстве у него денежных средств в сумме 6000 рублей, при этом указал, что при вымогательстве денег неизвестное лицо причинило ему телесные повреждения. Данное заявление было зарегистрировано в дежурной части ОВД Карабашского ГО. По сообщению ФИО1 была проведена первоначальная проверка, в ходе которой лица, причастные к заявленному ФИО1 преступлению, не выявлены. По заявлению ФИО1 было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 163 УК РФ. В ходе предварительного следствия было установлено, что ФИО1, сознавая, что сообщает сотрудникам милиции заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, и, желая их сообщить, заведомо ложно донес о вымогательстве у него денег с применением насилия, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо вымогало у него деньги в сумме 6000 рублей, при этом причинило ему телесные повреждения.
Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Учитывая изложенное, а также санкцию ч.1 ст. 306 УК РФ, предусматривающую наказание не более 2 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в заведомо ложном доносе о совершении преступления, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1 признал вину полностью, раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, учится, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого.
С учетом изложенного, небольшой тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить минимальное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Л. Богачева