Приговор по ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО4

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО2ёвой,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО4 Колотова,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО6, представившей удостоверение 1459 и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО4 <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего среднее образование, работающего без оформления трудового договора, зарегистрированного и проживающего в г. ФИО4 <адрес>2, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением предыдущего приговора всего к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы, освободился по отбытию ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 покушался на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в начале первого часа ночи ФИО1 пришел к бетонному ограждению ЗАО «Карабашмедь», расположенному в г. ФИО4 <адрес>, с западной стороны, где, взобравшись по бетонным плитам на здание, находящееся на территории ЗАО «Карабашмедь», и спустившись с него по металлическим прутьям, незаконно проник на территорию ЗАО «Карабашмедь». Осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО5 B.C. прошел к площадке, на которой складирован и хранится медесодержащий шлак в нескольких кучах. Подойдя к одной из куч, ФИО5 B.C. стал выбирать из нее куски с медесодержащим шлаком и откладывать их в сторону, тем самым, приготовив их для хищения, общий вес которых составил 76килограмм, а всего на общую сумму 4100,6 рублей. ФИО5 B.C. с места преступления с похищенным скрыться не успел, так как был задержан на территории ЗАО «Карабашмедь» охраной ВОХР, то есть не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Против этого ходатайства не возражал и представитель потерпевшего, просивший рассмотреть дело без его участия.

Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в покушении на кражу, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище, поскольку это преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО5 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность ФИО1 суд учитывает, что ранее он привлекался к уголовной ответственности, не имеет постоянного места работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину ФИО5 признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет положительную бытовую характеристику. Суд также учитывает, что ущерб фактически не причинен.

С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО5 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а с учетом возможности его исправления без реального отбывания наказания - применить ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ суд учитывает, что при постановлении приговора в особом порядке, наказание не может превышать двух третей максимального срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО1 в период условного осуждения исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган; не позднее, чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л. Богачева