Дело №копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг. ФИО3
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Л. Богачевой,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО3Сакенбаева,
потерпевшей ФИО5,
подсудимой ФИО1,
адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ФИО3 <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, проживающей в незарегистрированном браке, детей не имеющей, не имеющей судимости, со средне - специальным образованием, безработной, проживающей в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО1 привела свою знакомую ФИО6 к дому №, расположенному по <адрес> в г. ФИО3, где, не сообщая о своих намерениях, попросила ФИО6 вызволить ФИО5 из указанного дома, что ФИО6 и было сделано. В то время пока ФИО6 вела разговор с ФИО5 за воротами указанного дома, ФИО1, осуществляя задуманное, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений через незапертую дверь, со стороны огорода, свободным доступом незаконно проникла в <адрес> в г. ФИО3, где заранее зная расположение дома и место хранения денег, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила кошелек, в котором находилось 8000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5 После чего, обратив похищенный кошелек в свою собственность, ФИО1 с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО5 имущественный ущерб на сумму 8000 рублей.
Подсудимая добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласна с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой. Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 6 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в краже, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.
Подсудимая совершила общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что вину она признала полностью, раскаялась, не имеет судимости, участковым инспектором характеризуется с удовлетворительной стороны, состоит на учете в центре занятости населения как безработная, потерпевшая просила о не строгом наказании.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие подсудимую, суд учитывает, что она привлекалась к административной ответственности, меры к возмещению ущерба не приняла.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, применить к ней положение ст. 73 УК РФ и возложить дополнительные обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденную в период условного осуждения исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья( подпись)
Копия верна:
СудьяЕ.Л. Богачева