Приговор по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО4

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО2ёвой,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО4ФИО7,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, проживающего в незарегистрированном браке, имеющего одного малолетнего ребенка в возрасте 1 года, ранее судимого:

1) Карабашским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 4 годам лишения свободы,

3) Карабашским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по предыдущему приговору окончательно к 4 годам лишения свободы, освободившего ДД.ММ.ГГГГ,

проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>2, работающего сварщиком в ООО «Карабашское ДРСУ»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своими знакомыми пришел к «Свято - Никольскому» храму, расположенному по <адрес>, в г. ФИО4 <адрес>, в котором служил и проживал ФИО5, для того, чтобы поговорить с ФИО5 Путём свободного доступа через незапертую входную дверь вошли в жилое помещение храма, прошли во вторую келью, где находился ФИО5 ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО5 разговаривает с его знакомыми и не наблюдает за его действиями, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений,подошел к комоду, стоящему в келье, с которого тайно похитил принадлежащие ФИО5 личные вещи, а именно: мобильный телефон «Sony Ericsson W710 i» в комплекте с наушниками марки «Sony Ericsson» общей стоимостью 4000 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона стоимостью 190 рублей, карту памяти «Sony» M2 4 GB стоимостью 900 рублей, сим-карту компании «ТЕЛЕ 2» стоимостью 100 рублей, сим- карту компании «МТС» стоимостью 110 рублей. После чего, обратив похищенное в свою собственность, покинул храм, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого, потерпевший также не возражал против особого порядка. Потерпевший ФИО5, просивший рассмотреть дело в его отсутствие, также не возражал против применения особого порядка.

Учитывая изложенное, санкцию ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в краже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением гражданину значительного ущерба.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к средней тяжести.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность ФИО1, суд учитывает, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, вернул похищенное потерпевшему, работает, имеет семью, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Суд также учитывает, что потерпевший не просил о строгом наказании подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО1 с учетом требований ст.73 УК РФ и возложить исполнение дополнительных обязанностей.

Оснований для применения к нему положений ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО1 в период условного осуждения исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО1 по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.Л. Богачева