Приговор по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО4

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО2ёвой,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя прокурора г. ФИО4 ФИО7,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, вдовца, проживавшего в фактических брачных отношениях, детей не имеющего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ к 3 годам лишения свободы, начало срока ДД.ММ.ГГГГ 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением предыдущего приговора, всего к 4 годам 6 месяцам, начало срока ДД.ММ.ГГГГ, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

проживающего в <адрес>1, зарегистрированного в <адрес>3, работающего подсобным рабочим в ООО «Карабашский ДОК»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества ФИО1 при помощи ранее похищенного ключа от замка входной двери незаконно проник в <адрес>, где из кухни квартиры тайно похитил продукты питания и вещи, принадлежащие ФИО6, а именно: 2 килограмма мяса свинины стоимостью 270 рублей за 1 килограмм на общую сумму 540 рублей, 500 грамм мясного фарша стоимостью 150 рублей за килограмм на общую сумму 75 рублей, 1 упаковку куриных шеек стоимостью 30 рублей, 500 грамм говяжьей печени стоимостью 100 рублей за килограмм на общую сумму 50 рублей, куриную ножку весом 200 грамм стоимостью 20 рублей, 1 пачку маргарина «Сливочный» стоимостью 8 рублей, 1 килограмм сахара стоимостью 32 рубля, 1 бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 30 рублей, 1 пакет муки «Увелка» стоимостью 30 рублей, шоколадные конфеты «Ласточка», «Хрумка» общим весом 200 грамм стоимостью 30 рублей, 1 банку топлёного жира объёмом 750 мл стоимостью 100 рублей, радиоприёмник «KIPO» стоимостью 480 рублей, а также рыбу ёрш весом 800 грамм, 4 мясных котлеты, сливочное масло неустановленной массы, наполовину наполненный пакет муки «Увелка», 1 банку острого соуса «Хреновина», не представляющие для потерпевшего ценности. Сложив продукты питания и радиоприёмник в синтетический мешок, заранее принесённый с собой, ФИО1 прошёл в комнату квартиры, откуда тайно похитил флакон одеколона неустановленной марки, заполненный на половину объёма, стоимостью 50 рублей, флакон одеколона неустановленной марки, стоимости для потерпевшего не представляющий, электробритву «Бердск» с тремя головками стоимостью 100 рублей, два чайных сервиза стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, зарядное устройство NOKIA AC-2E стоимостью 100 рублей. Данные вещи ФИО1 сложил в тот же мешок и прошёл в коридор квартиры, где проверил карманы висящей на вешалке у входа верхней одежды с целью отыскания чего-либо ценного и, обнаружив во внутреннем кармане куртки сотовый телефон марки NOKIA 1112 стоимостью 200 рублей, тайно похитил его. После чего из нерабочего холодильника, стоящего в коридоре, ФИО1 похитил 11 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 12 рублей 30 копеек за пачку на общую сумму 135 рублей 30 копеек, которые сложил в тот же мешок.

После этого ФИО1 вышел из квартиры, закрыв за собой входную дверь тем же ключом. Обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО6 на общую сумму 2410 рублей 30 копеек.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого, потерпевший также не возражал против особого порядка.

Учитывая изложенное, санкцию ч. 3 ст.158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 7 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в краже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность ФИО1, суд учитывает, что ранее он привлекался к административной ответственности, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по характеристике участкового инспектора злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у нарколога.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, частично вернул похищенное, по месту жительства характеризуется соседями с положительной стороны, работает, где также характеризуется положительно.

Суд также учитывает, что потерпевший не просил о строгом наказании подсудимого, подсудимый не состоит на учете у терапевта, психиатра.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО1 с учетом требований ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения к нему положений ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО1 в период условного осуждения исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО1 по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – пакет с сигаретными окурками «Балканская звезда» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.Л. Богачева