Приговор по п. в ч.2 т. 158 УК РФ



копия

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО4

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО2ёвой,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО4 Сакенбаева,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО4 <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, судимостей не имеющего, работающего электросварщиком в филиале УМПК <адрес> в <адрес>, зарегистрированного по адресу г. ФИО4 <адрес> и проживающего по адресу: г. ФИО4 <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений вместе с другим лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления, на автомашине «Урал» государственный регистрационный номер Е 178 ЕА (174), которой управлял другой человек по доверенности, приехали из г. ФИО4 в СНТ «Ветеран 2» участок 2, расположенное на берегу озера Садок административной территории Карабашского городского округа. Где ФИО1 подошел к береговой линии и при помощи принесенной с собой кувалды сбил замок, крепящий металлическую цепь, обвитую вокруг березы, на которую была привязана металлическая самодельная лодка, принадлежащая ФИО6 ФИО1, пояснив, что данная лодка принадлежит ему, ввел в заблуждение водителя автомашины относительно своих действий, не объясняя последнему своих намерений, тайно похитил освобожденную от привязи лодку, погрузив ее с помощью водителя в кузов автомашины «Урал». Обратив похищенное в свою собственность, ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Потерпевший ФИО6 просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в краже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 т. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину ФИО1 признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется по месту жительства соседями и участковым инспектором, не имеет судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании.

С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить минимальное наказание в виде лишения свободы, а с учетом возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания – применить ст.73 УК РФ и возложить дополнительные обязанности.

С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке суд учитывает, что наказание не может превышать двух третей максимального срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного в период условного осуждения исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – лодку, кувалду, замок, цепь и фрагмент деревянной доски передать потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья( подпись)

Копия верна:

СудьяЕ.Л. Богачева