Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО4

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО2ёвой,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя прокурора г. ФИО4 ФИО6,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, со средне-специальным образованием, работающего слесарем Карабашского участка АТС «Челябгазком», проживающего в <адрес>52, зарегистрированного в г. ФИО4 <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на автомашине ВАЗ-21124 государственный номер Т 334 КО 174 вместе со своими знакомыми приехал в <адрес>, где, находясь на автостоянке у здания Дома Быта, расположенного по <адрес> в <адрес>, нашел на земле пакет с наркотическим средством. Увидев служебную машину сотрудников милиции, ФИО1 сел в салон своей автомашины и, зная, что в пакете находится наркотическое средство, содержимое пакета высыпал в карман правого переднего автомобильного чехла, тем самым принял меры к хранению наркотического средства. После этого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на указанном автомобиле, имея в салоне автомашины наркотическое средство, поехал из <адрес> в г. ФИО4, управляя автомашиной. На 56 километре автодороги Кыштым-Карабаш-Миасс в 14-25 часов он был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по Карабашскому городскому округу, где при досмотре салона автомашины было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,64 грамма, который отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанная масса героина – 0,64 грамма, является крупным размером.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая изложенное, санкцию ч.1 ст.228 УК РФ, предусматривающую наказание не более 3 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, на учете у нарколога, психиатра не состоит, работает, положительно характеризуется с места работы, места жительства, также положительно характеризовался в период службы в армии.

Как обстоятельство, отрицательно характеризующее подсудимого, суд учитывает, что он привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, положительных данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - бумажный пакет с наркотическим средством, ногтевые пластинки, пачку из-под сигарет «Винстон», одноразовый шприц, вещество, извлеченное из кармана куртки ФИО7 уничтожить; карман авточехла, матерчатый авточехол, два ДВД-Р диска возвратить ФИО1, а при отказе в получении – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.Л. Богачева