Приговор по ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО4

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО2ёвой,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО4 Сакенбаева,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не судимого, работающего директором МОУ «Средняя общеобразовательная школа №» <адрес>, проживающего по адресу г. ФИО4, военный городок №, <адрес>30,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являясь председателем избирательной комиссии Карабашского городского округа <адрес>, избранный решением тайного голосования членов избирательной комиссии Карабашского городского округа ДД.ММ.ГГГГ, а также должностным лицом – директором муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа (далее МОУ СОШ) № г. ФИО4, назначенный на должность приказом Председателя Комитета по образованию г. ФИО4 № по КО от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя административно – хозяйственные и организационно-распорядительные функции по осуществлению руководства МОУ СОШ № г. ФИО4 в соответствии с ее Уставом и законодательством РФ, на основании которых ФИО1 устанавливает и производит выплату надбавок, доплат, премий и иных материальных выплат работникам Учреждения и является распорядителем бюджетных средств в соответствии с их целевым назначением, несущим полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершал хищения чужого имущества вверенного ему, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении Комитета по образованию г. ФИО4 <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> г. ФИО4, <адрес>, на основании Приказа об учетной политике Комитета по образованию № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями к приказу (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), с целью выплаты заработной платы, а также производства других выплат учителям МОУ СОШ № г. ФИО4, получил денежные средства в сумме 167 839 рублей 00 копеек, о чем расписался в журнале учета выдачи денежных средств.

Получив указанную сумму, у ФИО1 в указанное время в указанном месте возник преступный умысел на присвоение вверенных ему денежных средств в виде премии в сумме 3 251 рублей, начисленной в соответствии с Приказом председателя комитета по образованию № по КО от ДД.ММ.ГГГГ учителю МОУ СОШ ФИО18 за качественную работу по повышению мотивации и успешности обучения.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ему Комитетом по образованию г. ФИО4 <адрес>, ФИО1, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МОУ СОШ № г. ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, г. ФИО4, Военный городок №, <адрес>, в своем рабочем кабинете, действуя умышленно, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, в кабинете осознавая, что поступает противозаконно, используя свое служебное положение и злоупотребляя своими служебными полномочиями, внес в официальный документ - платежной ведомости № за январь 2009 г. заведомо ложные сведения о получении ФИО18 денежной премии в сумме 3 251 рублей 00 копеек, принадлежащей последней, путем фальсификации подписи потерпевшей, присвоив, таким образом, денежные средства в сумме 3 251 рублей 00 копеек. Похищенными денежными средствами ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО18 материальный ущерб на сумму 3 251 рублей 00 копеек.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении Комитета по образованию г. ФИО4 <адрес> расположенного по адресу: <адрес> г. ФИО4, <адрес>, на основании Приказа об учетной политике Комитета по образованию № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями к приказу (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с которым получил денежные средства в сумме 239728 рублей 54 копейки на выдачу заработной платы учителям школы, о чем расписался в журнале учета выдачи денежных средств. Получив указанную сумму у ФИО1 в казанное время в указанном месте возник преступный умысел на присвоение части вверенных ему денежных средств в виде выплаты компенсации за неиспользованный очередной отпуск за 2009 год ФИО18, принадлежащих учителю школы ФИО18, которой в соответствии с Приказом председателя комитета по образованию № по КО от ДД.ММ.ГГГГ была начислена денежная сумма в размере 2 226 рублей 00 копеек.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ему Комитетом по образованию г. ФИО4 <адрес>, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении МОУ СОШ № г. ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, г. ФИО4, Военный городок №, <адрес>, в своем рабочем кабинете, действуя умышленно, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, в кабинете осознавая, что поступает противозаконно, используя свое служебное положение и злоупотребляя своими служебными полномочиями, внес в официальный документ – платежную ведомость № за июнь 2009 г. заведомо ложные сведения о получении ФИО18, компенсации за неиспользованный отпуск в сумме 2 226 рублей 60 копеек, принадлежащие последней, путем фальсификации подписи ФИО18, присвоив, таким образом, денежные средства в сумме 2 226 рублей 60 копеек. Похищенными денежными средствами ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО18 материальный ущерб на сумму 2 226 рублей 60 копеек.

Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении Комитета по образованию г. ФИО4 <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> г. ФИО4, <адрес>, действуя на основании Приказа об учетной политике Комитета по образованию № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями к приказу (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), с целью выплаты заработной платы, а также производства других выплат учителям МОУ СОШ № г. ФИО4, получил денежные средства в сумме 174 678 рублей 38 копеек, о чем расписался в журнале учета выдачи денежных средств.

Получив указанную сумму, у ФИО1 в указанное время в указанном месте, возник преступный умысел на присвоение части вверенных ему денежных средств, предназначенных для выплаты в соответствии с Приказом председателя комитета по образованию № по КО от ДД.ММ.ГГГГ премии учителям МОУ СОШ № г. ФИО4 в рамках национального проекта «Образование» начислена премия за выполнение функций классного руководства за июнь 2009 года.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ему Комитетом по образованию г. ФИО4 <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, находясь в помещении МОУ СОШ № г. ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, г. ФИО4, Военный городок №, <адрес>, в своем рабочем кабинете, действуя умышленно, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, внес в официальный документ - платежную ведомость № за июль 2009 года заведомо ложные сведения о получении денежной премии за классное руководство учителями МОУ СОШ № <адрес>: ФИО9 в сумме 1 555 рублей 44 копейки, Усс Т.В. в сумме 1 632 рублей 08 копеек, ФИО6 в сумме 1 627 рублей 32 копейки, ФИО7 в сумме 670 рублей 40 копеек, ФИО10 в сумме 1 143 рублей 08 копеек, ФИО12 в сумме 1 402 рублей 20 копеек, ФИО15 в сумме 2 057 рублей 40 копеек, ФИО13 в сумме 1 980 рублей 56 копеек, ФИО14 в сумме 1 278 рублей 92 копейки, путем фальсификации подписей указанных учителей, присвоив, таким образом, денежные средства на общую сумму 13 347 рублей 40 копеек. Похищенными денежными средствами ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ущерб: ФИО9 на сумму 1 555 рублей 44 копейки, Усс Т.В. на сумму 1 632 рублей 08 копеек, ФИО6 на сумму 1 627 рублей 32 копейки, ФИО7 на сумму 670 рублей 40 копеек, ФИО10 на сумму 1 143 рублей 08 копеек, ФИО12 на сумму 1 402 рублей 20 копеек, ФИО15 на сумме 2 057 рублей 40 копеек, ФИО13 на сумму 1 980 рублей 56 копеек, ФИО14 на сумму 1 278 рублей 92 копейки.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении Комитета по образованию г. ФИО4 <адрес> расположенного по адресу: <адрес> г. ФИО4, <адрес>, на основании Приказа об учетной политике Комитета по образованию № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями к приказу (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с которым получил денежные средства в сумме 224 460 рублей 92 копейки на выдачу заработной платы учителям школы, о чем расписался в журнале учета выдачи денежных средств. Получив указанную сумму у ФИО1 в указанное время в указанном месте возник преступный умысел на присвоение части вверенных ему денежных средств в виде премии в честь «Дня учителя», принадлежащих МОУ СОШ № г. ФИО4 ФИО8, которой в соответствии с Приказом председателя комитета по образованию № по КО от ДД.ММ.ГГГГ была начислена денежная премия в размере 3 737 рублей 00 копеек.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ему Комитетом по образованию г. ФИО4 <адрес>, ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МОУ СОШ № г. ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, г. ФИО4, Военный городок №, <адрес>, в своем рабочем кабинете, действуя умышленно, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, в кабинете осознавая, что поступает противозаконно, используя свое служебное положение и злоупотребляя своими служебными полномочиями, внес в официальный документ – платежную ведомость № за октябрь 2009 года, заведомо ложные сведения о получении ФИО8, денежных средств в сумме 3 737 рублей 00 копеек, принадлежащие последней, путем фальсификации подписи ФИО8, присвоив, таким образом, денежные средства в 3 737 рублей 00 копеек. Похищенными денежными средствами ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 3 737 рублей 00 копеек.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Потерпевшие ФИО9, ФИО6, Усс Т.В., ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО8 также не возражали против особого порядка. Потерпевшие ФИО15, ФИО16, ФИО7 просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 3 ст. 160 УК РФ, предусматривающую наказание не более 6 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение в присвоении, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, как присвоения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил общественно - опасные деяния, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям тяжким.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину ФИО1 признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется по месту жительства соседями, удовлетворительно участковым инспектором, по месту работы положительно характеризовался председателем комитета по образованию и секретарем избирательной комиссии, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд также учитывает: мнение потерпевших, просивших как о строгом наказании, так и оставивших решение вопроса о наказании на усмотрение суда; как положительную так и отрицательную характеристику подсудимого от потерпевших, частичное возмещение причиненного потерпевшим ущерба, состояние здоровья.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а с учетом возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания – применить ст.73 УК РФ и возложить дополнительные обязанности.

С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке суд учитывает, что наказание не может превышать двух третей максимального срока.

Кроме того, суд учитывает, что совершенные ФИО1 преступления стали возможны только в связи с занимаемой им должностью директора школы, т.е. при осуществлении им организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в сфере образования. Поэтому, учитывая положения ст.13,14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, с целью предупреждения совершения новых преступлений с использованием занимаемой должности, суд считает невозможным сохранение за ним права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий. В соответствии со ст.47 ч.3 УК РФ суд полагает необходимым назначить ФИО1 в качестве дополнительного вида наказания лишение права занимать определенные должности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание по каждой из статей по 2 (два) года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 3(три) года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2(двух) лет 2(двух) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 3(три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного в период условного осуждения исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 3(три) года, подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения ФИО1 по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - трудовые договора; Должностную инструкцию директора МОУ «СОШ №» от 2008г.; Договор № о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; Журнал выдачи денежных средств за период 2007, 2008 годов до ДД.ММ.ГГГГ; Журнал выдачи раздатчикам денег на выплату заработной платы и стипендий за 2009 - 2010 года; Приказ № по КО от ДД.ММ.ГГГГ; папки – «Табеля, приказы МОУ «СОШ №» ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ»; «Табеля, приказы МОУ «СОШ №» ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ»; Папку скоросшиватель «Книга приказов 2009-2010 учебный год».; Папку скоросшиватель «Книга приказов 2008-2009 учебный год»; журнал «Книга приказов № по средней школе №; Папку скоросшиватель «Приказы 2008 – 2010г. по МОУ «СОШ №» комитет по образованию, папку для бумаг, в которой содержатся платежные ведомости МОУ СОШ № июль-декабрь 2008г., январь – декабрь 2009г.; журнал ознакомления с должностными инструкциями и локально-правовыми актами учреждения, по вступлении приговора в законную силу передать в Комитет по образованию <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья( подпись)

Копия верна:

СудьяФИО17