Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело №копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО5

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего ФИО3ёвой,

При секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО5Колотова,

потерпевшей ФИО8,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

адвокатов ФИО7, представившей удостоверение № и ордер №, ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>2, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего в гражданском браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации, не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Карабашским городским судом <адрес> по ст.150 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.ст.74 ч.5 и 70 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО1 совершили кражи при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов ФИО2 зашел в магазин «Товары для дома», расположенный на территории городского рынка по <адрес>, где, увидев на витрине женские куртки, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к витрине, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, повернулся спиной к продавщице и снял с витрины женское пальто темно-коричневого цвета стоимостью 1700 рублей, свернул его пополам, спрятал под курткой и вышел из магазина. После чего, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив ФИО8 ущерб на сумму 1700 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО2, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО1, по предварительному сговору между собой на тайное хищение чужого имущества, пришли к магазину «Товары для дома», расположенному на территории городского рынка по <адрес>, где договорились, что ФИО1 будет покупать в магазине лампочку и гайку-штуцер, чтобы отвлечь продавщицу, а ФИО2 тем временем похитит из магазина куртки. Осуществляя свой корыстный умысел, ФИО2 передал ФИО1 для этой цели деньги. После чего ФИО1 и ФИО2 зашли в магазин, ФИО1 стал покупать лампочку и гайку-штуцер, а ФИО2 подошел к витрине, расположенной напротив входа в магазин, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, повернулся спиной к продавщице и снял с вешалки 3 женских полупальто темно-серого и коричневого цветов каждое стоимостью 1300 рублей, женскую куртку светло-серого цвета стоимостью 675 рублей, мужскую футболку черного цвета стоимостью 150 рублей, свернул вещи пополам и спрятал их под своей курткой, а затем вышел из магазина.. После чего, обратив похищенное в свою собственность, ФИО2 и ФИО1 с места преступления скрылись, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 4845 рублей.

Подсудимые добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласны с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимых. Учитывая изложенное, а также санкцию ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 УК РФ, предусматривающие наказание соответственно не более 2 и 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в кражах, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО2 по одному преступлению правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, и действия ФИО2 и ФИО1 по второму преступлению по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление.

Подсудимый ФИО2 совершил общественно - опасные деяния, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней и небольшой тяжести, а ФИО1 – к преступлению средней тяжести.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого ФИО1, суд учитывает, что вину он признал полностью, раскаялся, ранее работал. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (имеет не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести). Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется. Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность ФИО1, суд учитывает, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за преступление против собственности, после освобождения из мест лишения свободы не работал, на учете как безработный не состоял, злоупотреблял спиртными напитками.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность ФИО2, суд учитывает, что он ранее судим за преступления против собственности, постоянного места работы не имеет, не состоит на учете как безработный, злоупотребляет спиртными напитками. Как обстоятельства, положительно характеризующие ФИО2, суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся, соседями характеризуется с удовлетворительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка и явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимые не состоят на учете у психиатра и терапевта, не имеют инвалидности, а также мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании.

С учетом изложенного, средней и небольшой тяжести содеянного, данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений ФИО1 и ФИО2 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Назначая ФИО2 и ФИО1 наказание при рецидиве преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ФИО2 отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил вышеуказанные преступления при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

Несмотря на совершение ФИО1 преступления средней тяжести при рецидиве, отбывание им лишения свободы должно быть назначено в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении, поскольку ФИО1 не может рассматриваться как ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы. Он был осужден к наказанию в виде лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, а освободился ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу, поскольку в течение избранной ему меры пресечения в виде заключения под стражу он находился в следственном изоляторе. Как разъяснено в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо, осужденное к лишению свободы в пределах срока нахождения его под стражей в качестве меры пресечения, поскольку оно не отбывало наказание в исправительном учреждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год,

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденными, они вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья( подпись)

Копия верна:

СудьяЕ.Л. Богачева