Приговор по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 158 УК РФ



копия

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО4

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО2ёвой,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО4 Сакенбаева,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО4 <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего судимостей, работающего в швейном цехе ателье <адрес> слесарем, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ФИО4 <адрес>2,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 покушался на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в начале третьего часа ночи ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел с целью тайного хищения чужого имущества к дому №, расположенному по <адрес> в г. ФИО4 <адрес>, где взобрался на крышу надворных построек, расположенных справа от ворот указанного дома. После этого с крыши надворных построек спрыгнул во двор дома, где, осмотрев через окно дом внутри и убедившись, что находящаяся в доме ФИО6 спит, подошел ко второму окну от ворот со стороны двора и выбил стекла в двойной раме, после чего через образованный проем незаконно проник в указанный дом. Находясь в доме, ФИО1 стал искал предметы из цветного металла с целью их хищения, однако в это время проснулась находящаяся в доме ФИО6, которая стала кричать и звать на помощь. После чего, осознавая, что крик ФИО6 могли услышать и прийти люди, ФИО1 с места преступления скрылся, т.е. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Потерпевшая ФИО6 1916 года рождения, проживающая в другом городе, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с плохим здоровьем, не возражала против особого порядка.

Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 6 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в покушении на кражу, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 т. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Как обстоятельство, отрицательно характеризующее личность ФИО1, суд учитывает, что он состоит на учете у нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм, начальная стадия».

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину ФИО1 признал полностью, раскаялся в содеянном, в целом положительно характеризуется участковым инспектором, работает, ущерб фактически не причинен, потерпевшая не просила суд о строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а с учетом возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания – применить ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Основания для назначения наказания ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке суд учитывает, что наказание не может превышать двух третей максимального срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного в период условного осуждения исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья( подпись)

Копия верна:

СудьяЕ.Л. Богачева