Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



копия

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО4

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО2ёвой,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО4Сакенбаева,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО4 <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, проживавшего в незарегистрированном браке, детей не имеющего, имеющего средне-специальное образование, работающего подсобным рабочим в ИП «Ритуальные услуги», проживающего в г. ФИО4 <адрес>2, зарегистрированного в <адрес>10, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью установления места нахождения своей сожительницы ФИО5 P.P. проходил по <адрес> в городе ФИО4 <адрес>. ФИО5 P.P. встретил находящейся в состоянии алкогольного опьянения и сидящей на скамейке расположенной напротив <адрес> вышеуказанной улицы, где ФИО1 умышленно с целью причинения вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений вызванных ревностью, возникших в результате ссоры, руками стал наносить ФИО5 P.P. удары по голове. От чего она, потеряв равновесие, упала на землю. Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, ФИО1 нанёс ФИО5 P.P. несколько ударов ногами по телу. После чего взяв за ноги, волочил её по земле до <адрес> в г. ФИО4 <адрес>. При этом во время волочения ФИО5 P.P. лежала на спине и ударялась головой о землю. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО5 P.P. по заключению судебно-медицинского эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ «кровоподтёки и раны на лице, кровоизлияние в склеру левого глазного яблока, ссадины на туловище и конечностях, ушиб головного мозга средней степени тяжести с очаговым повреждением мозга, проявившегося левосторонним гемипарезом. Ушиб головного мозга является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Остальные повреждения как вред здоровью не расцениваются. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупых, твёрдых предметов. Осложнение в виде синдрома центрального гемипареза с выраженным нарушением функции левых верхней и нижней конечностей стоит в прямой причинной связи с ушибом головного мозга».

Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 1 ст. 111 УК РФ, предусматривающую наказание не более 8 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность ФИО1 суд учитывает, что он характеризуется участковым инспектором как злоупотребляющий спиртными напитками, привлекавшийся к административной ответственности, подрабатывающий случайными заработками.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину в содеянном признал полностью, раскаялся, оказывает помощь потерпевшей, в настоящее время работает, ранее состоял на учете как безработный, не имеет судимости.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый на учете у психиатра, нарколога, терапевта не состоит, потерпевшая просила строго его не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает аморальность поведения потерпевшей, явившейся поводом для совершения преступления (ст.61 ч.1 п. «з» УК РФ).

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а с учетом возможности исправления без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ и возложить исполнение дополнительных обязанностей.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 в период условного осуждения исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья( подпись)

Копия верна:

СудьяЕ.Л. Богачева