Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО3

Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Л. Богачевой,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя прокурора г. ФИО3 ФИО6,

подсудимой ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ФИО3 <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей средне-специальное образование, проживавшей в гражданском браке, имеющей малолетнего ребёнка, в отношении которого лишена родительских прав, не работающей, проживавшей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка; ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по двум приговорам назначено в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 5 месяцев 10 дней, освободившейся по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, имеющей средне-специальное образование, отбывающей наказание в колонии поселении с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В марте 2007 года в неустановленный следствием день в дневное время ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО5, путём свободного доступа прошла в спальную комнату, расположенную напротив входной двери вышеуказанной квартиры, где на столе лежал мобильный телефон «Самсунг ХЗОО». Зная о том, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила мобильный телефон «Самсунг ХЗОО» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО5

После чего, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный ущерб в размере 5000 рублей.

Подсудимая добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласна с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой. Против этого ходатайства не возражала и потерпевшая, просившая рассмотреть дело в ее отсутствие.

Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в краже, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину вменен правильно, поскольку на момент совершения преступления потерпевшая не работала, имела небольшой доход, находилась в отпуске по уходу за малолетним ребенком.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Подсудимая совершила общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность ФИО1, суд учитывает, что она не работала, привлекалась к административной ответственности, проживала не по месту регистрации.

Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимую, суд учитывает, что она признала вину полностью, раскаялась в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд также учитывает, что потерпевшая не просила суд о наказании подсудимой, не имеет к ней каких-либо материальных претензий.

С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на ее исправление, совершение преступления до первого привлечения к уголовной ответственности, смягчающие обстоятельства, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимой необходимо назначить минимальное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения ФИО1 по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде - отменить.

Приговор Карабашского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья( подпись)

Копия верна:

СудьяЕ.Л. Богачева