копия
Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Карабашский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Г.Ф. Третьяковой,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимых ФИО3, ФИО1,
адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордера № и 115 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего электросварщиком Управляющей компании Строительного холдинга <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>2, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина РФ, со средним полным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, студента 6 курса заочного отделения Кыштымского радиомеханического техникума, зарегистрированного и проживающего по адресу: челябинская область, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 и ФИО7 совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00минут, заранее около 18 часов 30 минут вступив между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества – противоугонов, пришли к железнодорожному полотну на 9 пикете 42 км перегона «Графитовая-Пирит» Южноуральской железной дороги, расположенному в <адрес>, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, в течение часа при помощи принесенных с собой молотков отбили с рельс и тем самым тайно похитили, с участка железнодорожного полотна с 4 по 9 пикет указанной железной дороги противоугоны старогодные, годные для прокладки в путь, в количестве 387 штук, общим весом 0,526 тонны, стоимостью 5 980рублей за одну тонну, на общую сумму 3 145рублей 48 копеек, без учета НДС, принадлежащие ОАО «РЖД». После чего ФИО3 и ФИО7 с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, в результате чего своими совместными и согласованными действиями причинили ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 3 145рублей 48 копеек, без учета НДС.
Подсудимые ФИО3 и ФИО7 добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласны с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимых. Против этого ходатайства не возражал и потерпевший – ОАО «РЖД» в лице юрисконсульта ФИО2, просившего дело рассмотреть в его отсутствие.
Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в краже совершенной группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 и ФИО7 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.
Подсудимые совершили общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимых суд учитывает, что ранее они привлекались к уголовной ответственности за преступления против собственности, судимости сняты и погашены.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимых, суд учитывает, что вину ФИО3 и ФИО7 признали полностью, раскаялись в содеянном, ущерб возместили полностью, вернув похищенное потерпевшему, имеют положительные характеристики, ФИО3 работает, ФИО7 учится, оба имеют постоянное место жительства и регистрации, устойчивые социальные связи с <адрес>. На учете у психиатра, нарколога, в ВИЧ-кабинете подсудимые не состоят.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а с учетом возможности исправления ФИО3 и ФИО1 без реального отбывания наказания – применить ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Основания для назначения наказания ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ не имеется.
Смягчающим наказание обстоятельством являются явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства противоугоны в количестве 387 штук возвращены потерпевшему на ответственное хранение.
С учетом ч.7 ст.317 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока.
При назначении срока лишения свободы суд принял во внимание молодой возраст и желание подсудимых встать на путь исправления, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 и ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на ФИО3 и ФИО1 в период условного осуждения исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ФИО3 и ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства противоугоны в количестве 387 (триста восемьдесят семь) штук считать возвращенными потерпевшему ОАО «РЖД», снять ответственное хранение по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденными, они вправе письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья(подпись)
Копия верна: судьяГ.Ф. Третьякова