Дело №копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Л. Богачевой,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО3,
потерпевших ФИО4 и ФИО5,
подсудимого ФИО1,
адвоката ФИО6 (удостоверение № и ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес>15, <адрес>, и в <адрес> ПГУ №, общежитие № комната №, работающего гроз-проходчиком рудника Ирокинда ОАО «Бурятзолото» <адрес> Бурятия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к дому № по <адрес> в <адрес>. Убедившись, что в <адрес> указанного дома жильцы отсутствуют, а окна квартиры не заперты, ФИО1 через незапертый оконный проем незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор марки «Samsung CS29Z50Z3Q» с пультом дистанционного управления к нему общей стоимостью 12276 рублей, DVD-плеер марки «Samsung PI8IK» с пультом дистанционного управления к нему общей стоимостью 1708 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего, обратив похищенное в свою собственность, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 13984 рубля.
Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого. Учитывая изложенное, а также санкцию ст. 158 ч.3 УК РФ, предусматривающую наказание не более 6 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в краже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующие признаки причинения значительного ущерба гражданину и незаконного проникновения в жилище вменены обоснованно, поскольку ФИО1 проник в жилище с целью хищения чужого имущества, убедившись, что в квартире никого нет, кроме того, для потерпевшей, которая не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, живет только на детское пособие, сумма причиненного кражей ущерба более 10000 рублей значительна.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину ФИО1 признал полностью, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, где также характеризуется положительно, имеет семью.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие ФИО1, суд учитывает, что он привлекался к административной ответственности.
Суд также принимает во внимание, что на учете у психиатра, нарколога, терапевта подсудимый не состоит, потерпевшие просили строго не наказывать, похищенное возвращено потерпевшей, кроме того, ФИО1 приняты меры к возмещению причиненного в результате кражи ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, возможности исправления ФИО1 без реального отбытия наказания, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ и возложить дополнительные обязанности.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного в период условного осуждения исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган, загладить потерпевшей вред, причиненный хищением ее имущества.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья( подпись)
Копия верна:
СудьяЕ.Л. Богачева