Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг. ФИО3
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Л. Богачевой,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора г. ФИО3ФИО6,
подсудимого ФИО1,
адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, холостого, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес>, работающего без оформления трудового договора у физических лиц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов пришел в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО5. Находясь на кухне дома, ФИО1 попросил у ФИО5 сотовый телефон для того, чтобы позвонить. После сделанного с этого сотового телефона звонка в осуществление своего внезапно возникшего умысла, с целью открытого хищения указанного сотового телефона «Нокия 3310» по цене 500 рублей, в присутствии ФИО5 и других находившихся в доме лиц, сотовый телефон «Нокия 3310» ФИО1 положил себе в карман и, несмотря на неоднократные требования ФИО5 вернуть ей сотовый телефон, вышел из дома, обратив похищенное в свою собственность. После этого ФИО5 решила обратиться за поддержкой и помощью к своему соседу ФИО7 и отлучилась на несколько минут из своего дома, чем и воспользовался ФИО1, скрывшись с её сотовым телефоном с места преступления, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Подсудимый добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Потерпевшая, просившая рассмотреть дело в ее отсутствие, также не возражала против особого порядка. Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ, предусматривающую наказание не более 4 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в грабеже, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к средней тяжести.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что вину ФИО1 признал полностью, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, похищенный телефон возвращен потерпевшей.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие ФИО1, суд учитывает, что он неоднократно привлекался к административной ответственности, участковым инспектором характеризуется как не работающий длительное время, злоупотребляющий спиртными напитками.
Суд также принимает во внимание, что на учете у психиатра, нарколога, терапевта подсудимый не состоит, потерпевшая не просила о строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, возможности исправления ФИО1 без реального отбытия наказания, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ и возложить дополнительные обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного в период условного осуждения исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения ФИО1 - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Карабашский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяЕ.Л. Богачева