Дело №копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг. ФИО3
Карабашский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Л. Богачевой,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ФИО3Багаутдинова,
подсудимой ФИО1,
адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей средне-специальное образование, разведенной, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>7, ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
2) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ч.2 ст.162, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору окончательно к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 4 месяца 12 дней постановлением Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, отбывающей наказание с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов ФИО4, находясь в <адрес>.22 по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в другой комнате и не может наблюдать за ее действиями, свободным доступом умышленно с целью присвоения и дальнейшего распоряжения тайно похитила с холодильника на кухне указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: мобильный телефон марки «Samsung C140» стоимостью 1300 рублей, деньги в сумме 6000 рублей. После этого ФИО1 с похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 7300 рублей.
Кроме этого, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 16:10 часов, находясь в <адрес>.22 по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО6 по ее просьбе ушел в аптеку за лекарственными препаратами и не может наблюдать за ее действиями, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6, умышленно с целью присвоения и дальнейшего распоряжения тайно похитила с холодильника, находящегося на кухне указанной квартиры, имущество, принадлежащее ФИО6, а именно денежные средства в сумме 17000 рублей. После этого ФИО1 с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный ущерб на сумму 17000 рублей.
В результате преступных действий ФИО1 ФИО6 причинен значительный ущерб на общую сумму 24300 рублей.
Подсудимая добровольно после консультации с адвокатом ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и полностью согласна с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой. Потерпевший ФИО6, просивший рассмотреть дело в его отсутствие, также не возражал против указанного порядка рассмотрения дела. Учитывая изложенное, а также санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривающую наказание не более 5 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением гражданину значительного ущерба.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая совершила общественно - опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Как обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что вину ФИО1 признала полностью, раскаялась. В одной из характеристик участковый инспектор характеризует ее со слов соседей с положительной стороны.
Согласно заключению комиссии врачей у ФИО1 обнаружены признаки органического расстройства личности, осложненной синдромом зависимости от алкоголя, однако она могла в момент инкриминируемых деяний (на декабрь 2008 года) и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.
Оснований сомневаться в выводах комиссии у суда не имеется, они основаны на результатах проведенного исследования, а в состав её вошли эксперты, имеющие значительный опыт работы по специальности. Таким образом, учитывая выводы экспертов, данные о личности подсудимой, совершение ею преступлений в период с сентября по декабрь 2008 года, суд признает ее вменяемой в отношении совершённого ею деяния и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Как обстоятельства, отрицательно характеризующие подсудимую, суд учитывает, что она неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, по месту регистрации и жительства в <адрес> длительное время не проживала, объявлялась в розыск в период предварительного расследования по делу, не работает.
Суд также принимает во внимание, что ущерб потерпевшему не возмещен, потерпевший просит назначить подсудимой строгое наказание, несовершеннолетние дети ФИО1 проживают совместно с ее родным братом.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива.
С учетом изложенного, средней тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к ней положений ст.73 УК РФ не имеется.
С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому наказание назначено с учетом ст.79 ч.7 п. «в» по правилам ст.79 УК РФ и не отменяет условно досрочное освобождение.
В соответствии с ст.69 УК РФ), а наказание, отбытое по первому приговору суда (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) зачтено в окончательное наказание.
Отбывание наказания необходимо назначить в колонии общего режима, поскольку в совокупность входят преступления, относящиеся в том числе и к тяжким (ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбытию наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в окончательное наказание ФИО1 наказание, отбытое по первому приговору, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Карабашский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья(подпись)
Копия верна:
СудьяЕ.Л. Богачева